В Чехове планируют избавиться от сомнительного лидерства

В Чехове планируют избавиться от сомнительного лидерства
9 мар 2021 1351

В прошлом году Чеховский городской округ стал одним из лидеров по количеству самовольных, недостроенных и аварийных объектов в Подмосковье. Конечно, это не тот показатель, которым стоит гордиться, ведь налицо игнорирование людьми и организациями земельного и градостроительного законодательства. Однако местные чиновники уверены, что научить строить по закону можно, нужно только время.

За последние два года на территории городского округа было демонтировано 156 объектов. Это самовольные постройки, такие как летнее кафе и гаражи, недостроенные и аварийные объекты - старая школа в селе Талалихино, детский сад на улице Комсомольской, водонапорная башня на улице Гагарина.


Всего же на территории городского округа выявлено 316 подобных построек, 47 из которых планируют ликвидировать в этом году.

- На данные работы выделено более полутора миллионов рублей из бюджета городского округа Чехов. Мы так же прорабатывает вопрос по привлечению сторонних подрядных организаций с возможностью осуществления ликвидации объектов на безвозмездной основе, - поясняет заместитель начальника управления контрольной деятельности администрации городского округа Чехов Ильдар Мухонкин.

Постройка считается самовольной, если была возведена с нарушением градостроительных и строительных норм и правил: без оформленных документов, получения согласований и разрешений, на участке земли, использование которого не допускает строительства данного объекта.

Но не факт, что выявленную незаконную строение снесут. Местные власти могут помочь его узаконить. В каждом конкретном случае специалисты разбираются индивидуально.

Так, некоторые постройки, которые в прошлом году были признаны самовольными, аварийными или недостроенными, сегодня поменяли статус. Например, теперь за состояние жилого дома на территории больницы им. Яковенко, который собирались снести, ответственность несут сами собственники, проживающие в нем. А большая металлическая конструкция в деревне Бавыкино после оформления всех необходимых документов по решению комиссии Госстройнадзора Московской области перестала быть самовольной.


Чтобы избежать лишних хлопот, жителям частного сектора и предпринимателям, перед началом любого строительства, даже на собственной земле, лучше всего проконсультироваться со специалистами по телефону: 8-496-72-3-58-36.

Оксана ОРЛОВА, газета "Читают Все"

31 марта спортивных болельщиков ждёт очередная глава легендарного противостояния лидеров отечественн...

Дети застряли в трясине посреди подмосковного города

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)