Жители Чехова заблокировали машину газовой службы, которая оставила многоэтажный дом без газа

Жители Чехова заблокировали машину газовой службы, которая оставила многоэтажный дом без газа
9 апр 2021 2325

Двое суток жители дома 102 А по улице Гагарина были без отопления, горячей воды и возможности приготовить еду. Здесь сотрудники «Мособлгаз» обесточили один подъезд десятиэтажки, а это 40 квартир.



- Нам сказали, что якобы произошла утечка, мы думали, что ее устранят и газ дадут, - рассказывают местные жители. – Потом приехали представители «Серпрегионгаз» и выяснилось, что в квартире 129 котел вынесен в коридор, что запрещено. Но не понятно почему от этого должен страдать весь подъезд.

На следующий день, после отключения голубого топлива, специалисты «Серпрегионгаза» проверили оборудование в 129-й квартире и поставили заглушки на трубу, которая подводит газ к котлу. Однако сотрудники «Мособлгаз» не восстановили подачу топлива по стояку в подъезде, сказав, что необходимо обойти все квартиры дома и убедиться в безопасности.


- Сегодня была проверка всех квартир, газ в дом дали, но спустя 20 минут приехала аварийная служба «Мособлгаз» и снова отключила стояк. Сказали, что в квартире, где зафиксировали нарушение, неправильно поставили заглушки. Но ведь они там не были, как могут это утверждать? На улице вечер, холодает, мы не хотим очередную ночь спать в куртках, - рассуждают жильцы.

За двое суток, что люди были без еды, воды и тепла, они отправили десятки жалоб и обращений в разные структуры: от местной администрации до губернатора Московской области. По их словам, это не принесло никаких результатов. Поэтому отчаявшиеся семьи перекрыли дорогу машине аварийной газовой службы с требованием вернуть голубое топливо в дом.


Журналисты «Чехов Вид» застали момент, когда сотрудники аварийной службы не могли уехать со двора у дома 102-А по улице Гагарина.

- Они отключили второй раз, опять без предупреждения, и мы пошли на отчаянный шаг, - говорят замерзшие жильцы.

- Мы нашли всех жильцов, попали в каждую квартиру, все проверили, составили акты. «Мособлгаз» приехал, запустил все стояки в подъезде. Люди пошли греться, мыться, готовить еду. И тут опять решили отключить газ. «Мособлгаз» выставил требование заварить заглушки, которые были установлены в двух квартирах дома. Для этих работ надо оформить ряд документов с управляющей компанией, - поясняет начальник газотехнической службы компании «Серпрегионгаз» Андрей Ляхомский.

Вечером, 9 апреля людям сообщили, что батареи в квартирах на Гагарина 102А потеплеют не раньше завтрашнего дня. Однако уже через 2 часа после приезда журналистов «ЧВ» подачу отопления восстановили.

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Названы места Подмосковья с самыми дешёвыми дачами

Специалисты крупного агентства недвижимости проанализировали рынок загородного жилья и назвали 10 м...

Майора ФСИН из Подмосковья судят за вымогательство взяток у заключённых

Оперуполномоченный серпуховского СИЗО-3 майор внутренней службы Камранбек Кахарманов обвиняется в вы...

Жители Подмосковья лишаются денег через приложение маркетплейса

Мобильное приложение маркетплейса само списало деньги с банковской карты. Такими историями всё чаще...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)