Жителя Чехова «назначили» экстремистом из-за митинга, на котором он не был

Жителя Чехова «назначили» экстремистом из-за митинга, на котором он не был
11 май 2021 1725

Житель городского округа Чехов попал под суд и угодил в список экстремистов из-за того, что якобы участвовал в несанкционированной акции протеста в Казани. Подробностями абсурдной и страшной истории делится портал «Вечерняя Казань».

30-летний Иракли Жигулин со своей девушкой Марией Романовой приехал в Казань 22 января. Парочка шла смотреть главную достопримечательность – Казанский кремль. Однако экскурсия завершилась быстро и неожиданно: в автозаке.


- К нам подлетели двое мужчин и одна девушка в форме, меня мужики сразу схватили под руки и поволокли куда-то, – рассказал Жигулин корреспонденту «Вечерней Казани». – Я не понял, что происходит, спрашивал у полицейских, они не отвечали. А я инвалид 3-й группы из-за врожденного заболевания, спина больная, и мне было очень больно, когда меня тащили. Просил полицейских: «Отпустите, сам пойду, я инвалид, вы меня травмируете». Они ответили: «Все вы тут инвалиды!», доволокли меня до автозака и закинули туда.


Молодой человек провёл в полиции сутки, а его девушка – целых трое. После этого судья Вахитовского суда Артур Киселёв обвинил Жигулина в том, что он участвовал в акции протеста на улице Баумана. При этом в судебном постановлении место совершения правонарушения почему-то поменялось – согласно ему, Жигулин 23 января незаконно митинговал на Кремлёвской.

В ответ молодой человек предъявил чек из кафе и фотографии с геолокацией, которые свидетельствовали, что они с девушкой находились совсем в другом месте, на улице Марджани.

Аргументы не возымели действия на судью: служитель Фемиды выписал туристу штраф в 10 тыс. рублей, и только после этого отпустил на свободу.

- После всего этого кошмара мы уехали из Казани буквально оглушёнными. Вместо приятных впечатлений испытали шок от действий полиции, суда. В голове не укладывается, как такое вообще возможно, – сокрушается Жигулин.


Но и на этом приключения не закончились. Уже в Чехове мужчину начали регулярно навещать сотрудники полиции с «профилактическими беседами».

- Ему сказали, что теперь ты в нашей базе как потенциальный экстремист, мы обязаны взять тебя на карандаш и работать с тобой, – рассказал адвокат Жигулина Лаврентий Сичинава. – А нахождение в таких «экстремистских» списках – очень серьёзно! Это чревато для человека невозможностью устроиться на целый ряд должностей, выехать за границу в определённые страны и так далее.

В Верховном суде доводы защиты изучили со всем тщанием, абсурдное решение отменили, дело вернули в исходную инстанцию. В этот раз судья Киселёв вынес вердикт, ровно противоположный его прежним выводам – «прекратить производство по административному материалу в отношении Иракли Жигулина за отсутствием состава правонарушения».

Защита несправедливо обвинённого туриста из Чехова намерена идти до конца. По мнению адвоката, полицейский солгал в протоколе, что задержанный Жигулин принял участие в несанкционированной акции протеста. Жалоба с просьбой привлечь правоохранителя к ответственности за служебный подлог будет направлена в Следственное управление Республики Татарстан.

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

«Это издевательство»: пассажиры попали в неприятную ситуацию на рейсе «Москва – Чехов»

Жители городского округа Чехов выстроились в огромную очередь в ожидании автобуса №1365 из Москвы, н...

Мобильная электронная подпись — ее типы и особенности

Мобильная электронная подпись — это механизм, позволяющий подписывать электронные документы, и котор...

Экоурок с играми и флешмобом устроил регоператор для школьников Чехова

Компания МСК-НТ, курируемая министерством ЖКХ МО, продолжила экозанятия в городском округе Чехов.

«Герои Города»: гандбольный уикенд в Чехове

Уже в эту пятницу, 19 апреля в городском округе Чехов стартует XIII любительский турнир по гандболу ...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений