Дом с аварийным фасадом в Чехове требует капитального ремонта

Дом с аварийным фасадом в Чехове требует капитального ремонта
17 июн 2021 2200

В Чехове дом с 13-летней историей требует капитального ремонта. К такому выводу пришли эксперты, обследовав обрушающийся фасад.

Кирпичная облицовка дома №1 на ул. Дружбы продолжает угрожать всем прохожим и жителям многоэтажки. Несколько недель назад здесь начал отслаиваться фасадный кирпич. Место сразу же огородили, чтобы избежать жертв в случае падения строительного материала, но пока никаких фасадных работ не производится.

- Мы выяснили, что проект дома был очень грамотный, а вот строители, судя по всему, экономили. Дом просто разрушается на глазах. Ощущение, что если посильнее дунет ветер, то весь кирпич отвалится, - пожаловались журналистам «ЧВ» жильцы дома, когда только началось обрушение.

Как нам пояснили специалисты, кирпичная кладка каждого этажа должна начинаться с металлической опоры, которая крепится к плите перекрытия специальными болтами. Вот опоры-то на Дружбы, 1а и нет. Визуально невозможно определить: отсутствует важная деталь по всему периметру дома, или строители ее пропустили только в одном месте.

- Мы пригласили независимых экспертов, которые дали заключение о том, что фасад дома находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта,- рассказал генеральный директор управляющей компании «СтартСтрой+» Александр Демьянов. – Это колоссальные работы. Требуются профессионалы, огромные средства. Мы не имеем права самостоятельно проводить капитальные работы, только текущий ремонт и содержание.   

Более того, экспертиза роказала, что и утепление дома было сделано также с нарушениями: из разных незакрепленных материалов и с прощелинами. А, значит, строение фактически не было утеплено. Поэтому в управляющую компанию не редко поступали жалобы на низкую температуру в квартирах.

Сейчас местные власти пытаются договориться с Фондом капитального ремонта, который вправе проводить работы подобного масштаба. В управляющей компании отметили, что нужно успеть завершить ремонт до наступления холодов.

Наталья КОБЗЕВА, газета «Читают Все»

Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений