Житель Чехова увидел в лесу нехорошее место и запретил своим туда ходить

Житель Чехова увидел в лесу нехорошее место и запретил своим туда ходить
30 авг 2021 10778
Прогуливаясь по лесу в поисках грибов, житель деревни Плешкино обнаружил страшную находку. В спешке он выкинул целую корзину лисичек и ягод. А дома рассказал родным о том, что увидел в чаще, и запретил туда ходить.

А обнаружил мужчина сгнившую колючую проволоку и старую желтую табличку: «Осторожно! Сибиреязвенный скотомогильник». Многие местные жители даже не знали, что живут рядом с опасным объектом.

В Московской области, согласно реестру сибиреязвенных скотомогильников, их больше сорока. Под Чеховом всего один, а вот, например, в Луховицах целых шесть. С 2017 года, по распоряжению правительства Московской области, оформлением документов опасного участка т его содержанием, должны заниматься местные власти, но за счет регионального бюджета.

- Работы по формированию земельного участка начались в 2018 году. Скотомогильник поставили на кадастровый учет, зарегистрировали право и начали формировать проект изменения границ лесопарковой зоны, чтобы вывести участок из земель лесфонда, - рассказали "ЧВ" в администрации. - В настоящее время размещена закупка на изготовление проекта освоения лесов. После этого будут проведены работы по обустройству участка. Он будет окружен рвом, забором, будет произведена вырубка деревьев.

Сам скотомогильник занимает всего 6 соток в лесу между деревнями Плешкино и Еськино. Как пояснили чиновники, под землей захоронены не трупы животных, а зола после сжигания. Впервые осваивать лес под захоронения начали еще в 1957 году.

Спустя больше чем полвека, власти решили привести место захоронения в порядок, с 2018 года начали выделять субсидии из области необходимые работы.

- Здесь много дачных участков, недалеко располагается ферма, коровы едят траву. Люди ходят по грибы. А говорят, санитарная зона у скотомогильников километр во все стороны, почти у наших заборов, - переживают местные жители.

Экологи успокаивают, утверждая, что зольное захоронение не опасно. Однако люди теперь все же стараются обходить нехорошее место стороной.

"Читают все"
В Подмосковье завершено расследование уголовного дело в отношении бывшего генерального директора рег...

Участок рядом с детсадом в подмосковном Чехове расчистили от опасных гаражей

В муниципальном округе Чехов ликвидировали комплекс заброшенных гаражных боксов на улице Гагарина, ...

В Чеховском округе объявили в розыск сбежавшего виновника ДТП

В муниципальном округе Чехов Госавтоинспекция просит откликнуться очевидцев дорожно-транспортного п...

Жительницу Чеховского округа осудили за пьяную поножовщину

Суд в муниципальном округе Чехов вынес приговор 33-летней жительнице деревни Крюково за умышленное ...

В Подмосковье выявили новую смертельную заразу, которую переносят клещи

В Московской области зарегистрированы первые случаи заражение гранулоцитарным анаплазмозом – это оп...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)