В деревне под Чеховом случился народный раскол из-за дороги

В деревне под Чеховом случился народный раскол из-за дороги
31 авг 2021 2276
Звонок от жителей одного из СНТ вблизи деревни Бершово заставил редакцию «ЧВ» понервничать. По словам обратившегося, неизвестные перекопали единственную дорогу к тремстам жилым домам. Звонивший утверждал, что цель такой «акции» ему не известна, и альтернативного проезда к домам тоже нет, поэтому люди остались в буквальном смысле на улице. Мы стали разбираться.

Деревня Бершово от Чехова находится в 30-ти минутах езды: вокруг лес, недалеко музей-заповедник "Мелихово". Больше 15-ти лет тому назад на поле за деревней семья купила надел свыше трех с половиной гектаров. Новые сельчане открыли там ферму: начали выращивать скот, разбили сад, построили необходимые ангары. Вместе с их хозяйством вокруг росли садовые товарищества и коттеджные поселки. Только с одной стороны с 2013-го года было возведено пять СНТ. В центре еще одно, и с другой стороны поля тоже выросли коттеджи.

Несколько лет люди уживались друг с другом, но недавно начался раскол в хрупком мире: фермер перекопал дорогу к более чем тремстам домам. А потом еще поставил блоки. За это время о ситуации сняли несколько сюжетов федеральные телеканалы, в очередной раз "прославив" Чехов.

- У нас 300 семей, мы платим фермеру 65.000 в год, никаких документов не предоставляется, – рассказали жители садовых угодий.



Сам фермер нам пояснил:
- Сначала люди ездили по грунтовой дороге, ее часто размывало, и ездить невозможно было. Начались проблемы у них с тем, как добраться до домов. Представители двух коттеджных поселков пришли ко мне с просьбой разрешить по моему полю ездить и отсыпать дорогу. Три года они пользовались этим участком. Потом захотели заняться самоуправством, по-другому я это не могу назвать - захватить кусок моей земли. Пошли в администрацию и попросили публичный сервитут, и чтобы муниципалитет взял дорогу на баланс.

По словам обратившихся к чиновникам садоводов, другого выхода у них не было, да и проезда альтернативного тоже. Но большая часть местных утверждают, что дорога другая есть- через коттеджный поселок, который находится в центре. Но и там за проезд просят платить.

- Мое мнение: люди просто не хотят вкладывать ни рубля в дороги, а пользоваться ими бесплатно. А когда поняли, что это невозможно, то решили впутать в эту историю администрацию и журналистов. Разбираться в этом вопросе глубоко не стали и наложили сервитут практически на все дороги, которые располагаются в коттеджных поселках. А, значит, мы строили и отсыпали дороги за свой счет, чтобы пользовались ими все, - возмущаются люди.

Когда фермер увидел опубликованное постановление о наложении сервитута, то поспешил перекопать дорогу, которая проходит по его земле.

- Они ведь даже не подошли и не поговорили, а втихаря все сделали. Разве так можно? Это моя земля, почему я ее должен кому-то просто так отдавать?



Канаву садоводы закопали, но фермер привез на место бетонные блоки и перекрыл путь окончательно. Тогда жители коттеджных поселков вызвали технику, чтобы убрать тяжелое препятствие, но владелец поля решил отставать свои интересы и намерен обратиться в суд.

- До трех ночи ждали сотрудников полиции, по документам на моем поле нет дороги.

В муниципалитете пояснили ситуацию:

- Администрацией городского округа Чехов были проведены мероприятия по установлению сервитута в отношении земельных участков в соответствии с планом развития улично-дорожной сети в д. Бершово, утверждённым генеральным планом городского округа Чехов. 23.08.2021 г. сведения о наложении публичного сервитута направлены в Росреестр для внесения в Единый государственный реестр недвижимости… По информации, полученной из Управления благоустройства, автомобильные дороги… будут включены в муниципальное задание МБУ «Чеховское благоустройство» для содержания в летний и зимний период».

В список попало больше 20 участков дорог на поле в Бершово, которые были сделаны за счет средств садоводов.
- У меня есть ответ из Московской областной прокуратуры, где написано, что администрация не имела права накладывать сервитут на частные земли без согласования с хозяином, - рассказывает фермер.- Я планирую подавать в суд.

"Читают все"
Экипаж такси столкнулся с другой легковушкой на Симферопольском шоссе (М-2 «Крым») в Чеховск...

Эти цветы стоит сажать прямо сейчас, чтобы успеть насладиться ими летом

Июнь – прекрасное время, чтобы успеть заняться озеленением загородного участка.

Пропавшего мужчину средних лет ищут на юге Подмосковья

48-летний Сергей Богачёв пропал без вести в Серпухове в конце мая, найти его не удалось до сих пор....

Лось погиб от страшной травмы в Чеховском округе, не дождавшись помощи

В муниципальном округе Чехов от перелома ноги умер лось, ветеринары не успели оказать ему врачебную...

Названы имена всех пассажиров, пострадавших в автобусном ДТП «Чехов – Москва»

Стали известные имена пассажиров, которые получили ранения в ДТП с рейсовым автобусом «Чехов–Москва»...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)