В Подмосковье пока обойдутся без обязательных QR-кодов?

В Подмосковье пока обойдутся без обязательных QR-кодов?
14 янв 2022 1853

Правительство РФ отложило рассмотрение законопроекта об обязательных QR-кодах в общественных местах. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова. Накануне губернатор Подмосковья намекнул на новый локдаун.

«Правительство совместно с партией [власти – ред.] в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», – сказала Голикова.

Вице-премьер объяснила это тем, что изначально документ готовился как реакция на распространение дельта-штамма коронавируса, однако в последнее время возникли «новые вызовы», связанные с его версией «омикрон».

Ко второму чтению правительство обещает внести в законопроект поправки, согласно которым:

- с 1 февраля граждане смогут использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест;
- Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификатов для граждан, получивших медотвод от прививки;
- военные или приравненные к ним лица смогут получить сертификат с соблюдением необходимых требований защиты данных.

Стоит напомнить, что буквально накануне губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил, что в регионе «будут вводиться новые ограничения», если «омикрон» продолжит активно распространяться. Об этом писал «Чехов Вид».

«Если на то будут основания, конечно, ограничения [будут вводиться]. <…> Все, что связано с режимом в транспорте. Это уже всем хорошо известные мероприятия», – не вдаваясь в конкретику сказал Воробьёв в эфире «России-1».

Обязательные QR-коды не упоминались. Но прежде отсутствие федерального закона, внедряющего эту форму контроля в общественных местах, не мешало вводить подобные ограничения на региональном уровне.

Ранее «Чехов Вид» сообщал о том, что оперштаб Подмосковья фиксирует рост заболеваемости ковидом на территории региона.

Есть отличный способ порадовать гостей изысканным рыбным блюдом на праздник, но при этом не потратит...

«Пупупу», «имба» и «брейнрот» - какие еще слова претендуют на звание «Слово года»

Всего по версии портала Грамота.ру в шорт-лист вошли 12 слов-претендентов на звание «Слово года-2025»....

Завещание Щедрина и Плисецкой исполнено над Окой

Воля великих деятелей искусства, композитора Родиона Щедрина и балерины Майи Плисецкой, исполнена: и...

В 2026 году в Московской области цены на услуги ЖКХ взлетят дважды

Первое повышение тарифов произойдет с 1 января. Оно будет одинаковым для всех регионов России. В сре...

Ребенок погиб под колесами автомобиля в Подмосковье

Сегодня утром телеграм-каналы сообщили, что годовалый ребёнок погиб, выпав на дорогу, в момент, когд...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)