Почему в Чехове всё реже звучит марш Мендельсона

Почему в Чехове всё реже звучит марш Мендельсона
19 янв 2022 2053
То ли ковид, то ли снижение финансовых возможностей сказалось, но молодожены все чаще в последние годы либо вовсе отменяют свадьбу, либо отмечают ее тихо и без большого количества гостей. Торжественный марш Мендельсона теперь в стенах чеховского отдела ЗАГС слышен реже, женихи и невесты нередко предпочитают поставить подписи в акте о заключении брака в скромном кабинете специалиста, и тут же уехать домой. 

В первом "пандемийном" году - 2020-м - в Чеховском отделе ЗАГС было зарегистрировано чуть больше 700 браков. Это один из самых низких показателей за всё время. В следующем году ситуация изменилась, и расписались уже 1100 пар, правда, к чеховским влюбленным присоединились и серпуховские. Уже год отдел ЗАГС соседнего муниципалитета закрыт, и желающие соединить судьбы едут в Чехов, Протвино или Пущино. За первые 4 дня нового 2022 узами брака связали себя 25 пар влюбленных. 
- Вообще во второй половине января традиционно больше брачующихся. Особенно после Рождества и Крещения. Люди у нас в большинстве своем верующие, поэтому следуют православным традициям, соблюдая посты,- пояснили в чеховском отделе ЗАГС. 
Многие выбирают дни росписи заранее, обычно ориентируются на «красивые» даты. В этом году больше всего свадеб будет проходить 22 числа. Например, на 22 января уже записаны 6 пар, а на 22.02.2022 – 14. Подать заявление давно уже можно через портал Госуслуг на любой день и время в течение года.  Сейчас уже записались заранее 50 пар.
- Еще вступающие в брак любят летние месяцы. Например, первая и вторая субботы августа 2022 года уже практически заняты. На вторую половину июля тоже подано много заявлений, - говорит сотрудник отдела ЗАГС. 

В последние годы сильно увеличился средний возраст тех, кто идет под венец. Люди стали жениться и выходить замуж в осознанном возрасте. Чехов не исключение, в среднем молодоженам 30-32 года. 
- И на то есть причины: женатые пары после тридцати ценят семейные вечера вместе, ведь они получили свою дозу развлечений в юности и уже устали от свободной жизни. В этом возрасте проще принимать жизненные решения, и каждый знает, какой партнер будет соответствовать общим взглядам на жизнь. Так же, более поздние отношения обычно лучше балансируют между эмоциями и здравым смыслом. И, конечно, в таких браках более стабильное финансовое положение, есть возможность и желание завести ребенка, - отмечают психологи. 
Количество разводов в Чехове, в отличие от браков, последние два года не меняется: их порядка 600. Получили запись о расторжении брака в начале этого года уже 15 пар. Причем среди них есть и те, у кого с момента свадьбы не прошло и года. 

 Ну а тем, кто еще только планирует торжество, организаторы свадеб рассказали какие тонкости  в проведении свадьбы нужно учитывать именно в год тигра. 
⦁ Тигр любит таинственные заросли и зеленый цвет, поэтому идеальным местом для свадьбы станет сад или шатер на опушке леса. Также можно отметить торжество в ресторанах с открытыми террасами и видом на парк и площадки, украшенные густой растительностью.
⦁ Чтобы оттенки свадьбы принесли паре удачу, вовсе не обязательно искать полосатый декор. Восточный символ года любит лаконичность и утонченность, в топе природные цвета: насыщенный зеленый, сапфировый, серебро, аквамарин, черный, охра, коричневый.
⦁ В свадебном меню обязательно должно быть много видов мяса, на столе свежая зелень, овощи, салаты и свежие фрукты. Торт – обязательно эффектный. 
Но самое главное в день росписи - это настроение. Поэтому, какой бы вы день ни выбрали, сколько гостей ни пригласили, важно быть счастливыми и беречь друг друга.  

"Читают все"
 
 

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

В Подмосковье родители дали ребёнку имя из «Звёздных войн»

Управление ЗАГС по Московской области поделилось рейтингом самых популярных и самых редких имён, ко...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений