Медсёстры объявили голодовку в одном из роддомов Подмосковья

Медсёстры объявили голодовку в одном из роддомов Подмосковья
26 янв 2022 3906

Медсёстры родильного дома в Коломне объявили голодовку из-за непомерной нагрузки: они жалуются на то, что 12-часовую смену приходится отбывать на нескольких постах, включая реанимацию, а денег им недоплачивают. О происходящем сообщает ряд СМИ.

- Голодовка – крайняя мера и к ней мы подошли вынужденно, – говорят младшие медсёстры ГБУЗ «Коломенский перинатальный центр».

Сотрудницы медучреждения пытались достучаться законными способами до непосредственного руководства, обратить внимание на происходящее органы Росздравнадзора и Роспотребнадзора, но безуспешно. Более того: медсёстрам уже два года не повышают зарплаты.

- С 2019 года остановлена индексация зарплат, и это при том, что за это время уже дважды проведено сокращение штатов – соответственно нагрузка на оставшихся медсестер, то есть нас, значительно возросла. Перед каждой реорганизацией на общих собраниях обещают повысить заработные платы, но за последние два года этого так и не произошло, – комментирует младшая медсестра Наталья Трухина, одна из участниц планируемой голодовки.

По словам женщин, они могли бы получать по 40 тысяч рублей с премиями и надбавками, но им платят не более 32 тыс., «кинули» на обещанные ковидные доплаты, при этом нагрузка постоянно растёт. Штатные нормативы предусматривают 160 сотрудниц их профиля, по факту – трудятся всего 22 младшие медсестры и около 20 уборщиц.

Отсюда – основное требование к местной администрации: платить, сколько положено, в соответствии с законом и выработкой. Свои подписи под ним поставила половина младших медсестер (одиннадцать), пятеро заявили о готовности участвовать в голодовке. Время чиновникам на раздумья – до конца месяца.

- Если до 31 января наши предложения не обсудят, мы будем вынуждены начать голодовку для привлечения внимания власти, общественности и СМИ к хронически нерешаемым проблемам. Первая участница вступает в голодовку 2 февраля в 8 часов утра, следующие будут присоединяться с интервалом 5 дней. Нас будет не меньше пяти, – заявила Наталья Трухина.

Верблюд пустился в пляс в одном из экопарков Московской области.

Эти растения на дачном участке могут довести до тюрьмы

Что бы ещё посадить на загородном участке, задаются вопросами дачники. Главное - не сесть самому.

Гектары запущенных сельхозугодий выявили в Чеховском округе Подмосковья

Специалисты управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям обследовали земл...

Недвижимость в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России

Российский рынок недвижимости — это процветающая и динамичная отрасль, предлагающая широкий спектр возможностей...

Гору навоза навалили в подарок жителю Подмосковья неизвестные шутники

Необычный подарок «с запашком» получил от неизвестных доброжелателей житель Серпухова.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений