Коммунальщики сгребли снег в кучи возле частных домов на улице Речной тупик в городском округе Чехов, пожилые инвалиды лишились возможности выйти на улицу. Фотографии прислала в редакцию «Чехов Вид» одна из местных жительниц по имени Надежда.
- Трактор приезжает по ночам расчищать дорогу от снега, и попросту сваливает его возле крайнего дома №6, прямо перед калиткой, – рассказывает Надежда Ивановна. – В этом доме живёт Нина Ивановна Балабуст, ей больше 80-ти лет, она инвалид и пережила инсульт, ходит с большим трудом, с двумя палочками. Ей и раньше-то составляло труда выйти на улицу, а теперь она и вовсе, будто в темнице.
В другом доме проживает другая инвалид и ветеран, 98-летняя Екатерина Уколова. Ей снега на порог наваливают меньше, но в силу преклонного возраста трудности она испытывает едва ли не большие. Страдают не только пожилые: в доме №5 живёт молодая мать с грудным ребёнком. О прогулках с коляской с приходом зимы пришлось забыть.
- Однажды мы обратились к трактористу с просьбой свозить снег подальше от жилых домов. Но он даже разговаривать с нами не стал – попросту махнул рукой, – сетует жительница Речного тупика. – Я всё понимаю: работники перегружены, устают, но выходит, что вместо пользы они приносят вред!
Всё происходит буквально в полутора сотнях метров от администрации. Но коммунальщиков не сильно заботит ни близость начальства, ни страдания людей, уверена местная жительница.
- К счастью, есть неравнодушные люди, волонтёры, которые помогли прокопать в снежных горах дорогу от дома на улицу нашим пенсионеркам. Вот только что нам делать, когда трактор приедет расчищать улицу снова? – задаётся вопросами Надежда Ивановна. – Неужели власти, глядя на всё это безобразие из окон на Советской площади, не могут дать команду делать всё по-человечески? Где уважение к нашим заслуженным больным старикам, молодым матерям?!
Напомним, с похожей проблемой столкнулись и жители деревни Перхурово. Здесь тяжело больному пациенту пришлось самостоятельно выталкивать реанимобиль из наваленных трактором сугробов. Об этом сегодня писал «Чехов Вид».