Московская область – лидер по смертности коренного населения и притоку мигрантов

Московская область – лидер по смертности коренного населения и притоку мигрантов
4 апр 2022 7998

В Подмосковье – самые высокие по России показатели естественной убыли населения и его прироста за счёт приезжих. Это следует из свежих данных Росстата.

По итогам 2021 года умерших оказалось больше, чем родившихся на 103,1 тыс. человек. 

При этом по показателям прироста населения Подмосковье тоже в лидерах. Согласно данным Росстата, в регионе за минувший год прибавилось 169,2 тыс. человек. Как объясняют эксперты, прирост населения в регионе обеспечивается исключительно за счёт миграции, а по числу приезжих Московская область также опережает всех.

 

За последние три года в Подмосковье только по официальным данным переехали свыше 274 тыс. человек. Сейчас регион входит в тройку крупнейших субъектов по численности населения, уступая лишь столице.

Абсолютные цифры выглядят следующим образом:

Москва – 12,64 млн. человек;

Московская область – 7,77 млн. человек;

Краснодарский край – 5,69 млн. человек.

Общая численность населения в России за год снизилась на 1,2 млн человек или на 0,83%. Это произошло за счёт резкого увеличения смертности населения при замедлении притока мигрантов. В целом по стране в 2021 г. число умерших превысило число родившихся в 1,7 раза. Одной из главных причин эксперты называют эпидемию коронавируса.

Одна мертва, другая в реанимации. Судьба двух девочек школьного возраста шокировала близких в муниц...

В Подмосковье мужчина заставил детей делать запретные и смертельно опасные вещи

Грубое нарушение правил безопасности, угрожавшее жизни несовершеннолетних – так можно описать действ...

Поездка на автобусе в Чеховском округе обернулась пыткой для молодой мамы с детьми

Мама с двумя маленькими детьми прокатилась на автобусе №34 «Чернецкое – ст. Чехов», её возмутили неу...

Рядом с крупнейшим коммунальным предприятием Чехова растёт гигантская свалка

Свалка бытовых и строительных отходов не первый год увеличивается в объёмах на улице Солнышевская в...

Сотни жителей Подмосковья оказались в больницах после того, с чем столкнулись в лесу

Тёплая погода манит жителей Московской области на природу, но нередко это заканчивается плачевно.

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)