Как поддерживается бизнес в Чехове

Как поддерживается бизнес в Чехове
22 май 2022 1180
В Московской области разрабатывается план «Новая экономика Подмосковья». Он направлен на развитие импортозамещения и поддержки отечественного производителя. Что уже сделано и что впереди, читайте в статье. 

Уже сегодня в Подмосковье: 
▪️ Реализуются проекты импортозамещения. 
▪️ Можно получить льготные кредиты. 
▪️ Планируется обнуление ставки налога на прибыль на 11 отдалённых территориях.
▪️ На предприятиях сельского хозяйства, транспорта, фармакологии, туризма, гостиничного бизнеса могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом на движимое имущество. А вскоре это будет возможно и в отношении имущества недвижимого.
▪️ Запускается новая программа поддержки предприятий обрабатывающей промышленности - с помощью гранта на компенсацию процентов по кредитам, полученным после 18 апреля 2022 г. на пополнение оборотных средств.
▪️ Снижен контроль и количество проверок со стороны госструктур, облегчён доступ к цифровым сервисам и госуслугам. 
▪️ Осуществляется регулярная поддержка Центра содействия строительству. 
▪️ Оказывается поддержка девелоперам, которые вместе с жильём сдают соцобъекты. Освобождены на 3 месяца от уплаты налога на имущество по школам, детсадам, поликлиникам. 
▪ Внедрена программа «Аренда за 1 рубль». Теперь участок можно получить на 3 года, если запускается импортозамещающее производство в сфере сельского хозяйства, обрабатывающей и пищевой промышленности, фармацевтики. Администрацией Чехова для данных целей подобрано 2 участка.
▪️ Подмосковье вышло с инициативой программы Промышленной ипотеки: купить готовое помещение или бокс в формате «Лайт Индастриал» можно будет под 5% годовых. 
▪️ Действуют сниженные налоговые ставки, которыми смогут воспользоваться более 900 организаций. 
▪ ️В проекте: внедрение грантов для IT-компаний и производителей компьютерного оборудования. 



▪️ Предусмотрен широкий спектр субсидий, льготных кредитов и займов, поручительств для малого и среднего бизнеса. В приоритете всё, что даёт людям рабочие места: импортозамещение, обрабатывающие производства, переработка отходов, сельское хозяйство, общепит.  
▪️ Поддерживаются проекты импортозамещения в сфере сельского хозяйства.
▪️ На 21 тысячу безработных в Подмосковье приходится 93 тысячи вакансий. Важен диалог с работодателями, подбор предприятий-доноров, готовых принять сотрудников на временные работы, а также организовывать профобучение, переподготовку для тех, кто под риском увольнения. 
▪ ️Землю без торгов будут предоставлять в том числе под размещение объектов некапитального строительства в сфере туризма.
- Цель «Новой экономики Подмосковья» - обеспечить максимальное содействие появлению новых инвесторов, а также работе как малого, так и среднего бизнеса, налаживанию тесного взаимодействия по проектам импортозамещения», -  заявил о дополнительных импульсах развития экономики региона губернатор Московской области Андрей Воробьёв. 
В Подмосковье также готовы помочь с запуском бизнеса по франшизе.

- Мы видим, что в малом бизнесе у нас заняты 400 с лишним тысяч компаний и предпринимателей. И самые устойчивые из них - те, кто работает по франшизе. Это направление нужно дальше сопровождать и оказывать максимальное внимание, разъяснять, проводить обучение тех, кто хочет заняться малым бизнесом, - пояснил губернатор. 
В регионе создадут специальную цифровую платформу для вовлечения в оборот заброшенного имущества. Это неиспользуемые участки и брошенные ветхие здания.
Впервые в стране запущен комплексный сервис для взаимодействия бизнеса с органами контроля. 
 - Московская область стала первым российским регионом, где появился цифровой сервис для бизнеса в рамках контрольно-надзорной деятельности. Теперь весь документооборот осуществляется в личном кабинете на региональном портале госуслуг, а подать документы, например, уведомления, ходатайства, извещения, акты предписания, протоколы можно онлайн в любое удобное время. Личное присутствие не требуется, – пояснила министр госуправления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.



Предпринимателям важно учесть, что 24 мая – последний день подачи заявок на участие в конкурсе по субсидированию затрат на модернизацию производства. Им могут компенсировать до 50% (но не более 10 млн рублей) затрат на покупку оборудования, а также до 70% (но не более 5 млн рублей) от авансового платежа по договору лизинга.
Заявку необходимо подать онлайн на портале госуслуг Подмосковья.
Консультацию по мерам поддержки можно получить в центре «Мой бизнес» городского округа Чехов по номеру горячей линии главы городского округа Чехов 8-800-200-10-67.

"Читают все"
Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)