Волонтёры из Чехова "гуляют-помогают" по всему южному Подмосковью

Волонтёры из Чехова "гуляют-помогают" по всему южному Подмосковью
26 сен 2022 1007
Чеховские волонтёры уже пять месяцев помогают людям с ограниченными возможностями здоровья выходить на улицу и гулять. Казалось бы, что тут такого? Но для тех, кто годами вынужден сидеть дома, - это возможность побывать на свежем воздухе и не только.  

 Идея такой помощи возникла у местных волонтёров после знакомства с Еленой Татюк - жительницей Чехова, которая почти 20 лет прикована к инвалидной коляске. Она рассказала, как скучает по свежему воздуху, и как ей сложно найти помощников, которые организовали бы спуск с пятого этажа её самой и громоздкой коляски. 
- Ко мне стали приезжать волонтёры и помогать. Помню, как-то я рассказала им о ступенькоходе, он облегчает спуск и подъём колясочников. И если такой аппарат им приобрести, то можно было бы помочь большему количеству таких как я, - поделилась с журналистами Елена Татюк.   



Этот разговор и натолкнул ребят на мысль о разработке нового проекта «Гуляю-помогаю». Смысл затеи – регулярно устраивать прогулки и необходимые выезды для маломобильных групп населения, прежде всего, для людей с инвалидностью в Чехове, Серпухове и Пущино. Авторы проекта приняли участие в конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» и при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Подмосковья и выиграли грант на сумму более чем  500 тысяч рублей. Основные средства пошли на закупку гусеничного подъемника для инвалидов-колясочников.
- Люди с ограниченными возможностями здоровья настолько свыклись со своим малоподвижным образом жизни, что им сложно поменять определённый распорядок дня. Иногда нам приходится буквально уговаривать их выйти из дома. Наша глобальная задача изменить это, - рассказывает чеховский волонтёр Нина Вовк. 
В проекте участвуют десятки людей с разными ограничениями по здоровью. Волонтёры в основном - студенты, рабочие, бизнесмены, многие имеют опыт сопровождения инвалидов. Всего за пять месяцев в рамках проекта «Гуляю-помогаю» ребята совершили больше 30 прогулок. А ещё им удалось договориться с Крокус Сити и организовать несколько экскурсий для 38 подопечных из Чехова и  в Океанариум. Впереди - поезда у серпуховичей.



- Единственная проблема, с которой мы столкнулись, - это транспортировка. Но нам помогли в администрации округов и предоставили необходимые машины, - поясняют волонтёры.
В ближайшее время на сэкономленные средства от гранта, авторы проекта хотят закупить небольшие подарки для подопечных, которые так и не смогли по разным причинам прогуляться по городу или посетить экскурсии. «Чтобы знали, что мы о них помним всегда и готовы прийти на помощь в любую минуту», - резюмировали волонтёры. 

"Читают все"



Температура в Международный женский день в Московской области и столице составит 5-8 градусов днём,...

Цветочные аферисты активизировались в Подмосковье накануне 8 марта

Мошенники в Московской области начали активно действовать в преддверии Международного женского дня.

В Подмосковье новый чат-бот «Чистый двор» поможет содержать в порядке контейнерные площадки

Для улучшения содержания контейнерных площадок и дворовых территорий Министерство по содержанию территории...

Россиян хотят обложить крупными штрафами за антисанитарию в квартирах

Роспотребнадзор поддержал увеличение штрафов за антисанитарию в квартирах.

Подмосковные врачи вытащили из носа пациента загнивший зуб

22-летний мужчина обратился в Долгопрудненскую больницу с жалобами на продолжительный насморк.

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)