Россияне за границей смогут подтвердить право на пенсию онлайн

Россияне за границей смогут подтвердить право на пенсию онлайн
24 ноя 2022 1445

Россияне, которые проживают за рубежом, смогут подтвердить право на получение пенсии онлайн через портал госуслуг, это касается и жителей Подмосковья. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано в среду на портале правовой информации.

«Правительство Российской Федерации постановляет <...> Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации: в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления обеспечить техническую готовность информационной системы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации к приему заявлений, поступающих из федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"», — говорится в документе.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2023 года. Уточняется, что Фонд пенсионного и социального страхования РФ совместно с Минцифры в течение шести месяцев со дня вступления в силу постановления должен разработать и разместить на портале госуслуг интерактивную форму заявления для продолжения выплаты пенсии.

В документе отмечается, что живущие за границей россияне могут подтвердить свое право на пенсию лично в дипломатическом представительстве РФ или в Фонде пенсионного и социального страхования, а также подав электронное заявление через портал госуслуг.

Как сообщала пресс-служба Минтруда РФ, изменения позволят гражданам России, проживающим за рубежом, не тратить дополнительные средства на поездки в загранучреждения МИД России, оплату услуг нотариусов и переводчиков, а также на почтовые расходы.

Для того, чтобы яблони хорошо перезимовали, нужно их дополнительно подготовить к суровому времени года....

Новые банковские правила вынуждают проявлять осторожность в переводах

Новые правила, обязывающие банки более тщательно проверять переводы между физическими лицами, вынуди...

Чехов и окрестности погружаются во тьму

Одной из самых обсуждаемых тем последних недель в Чехове стало отключение электроэнергии. Градус воз...

Подмосковный серийный отравитель тестировал отравляющие вещества на своей девушке

Артем Миссюра  - житель из Балашихе 25 лет отроду, задержанный за массовые отравления близ...

Чеховский театр вернулся домой и начал новую жизнь

Труппа чеховского городского театра (сокращённо «ЧГТ» - прим.ред.) готовится к юбилею, ждёт ...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)