В чеховском лесу дома растут быстрее грибов

В чеховском лесу дома растут быстрее грибов
15 янв 2023 5425

Чехов разрастается молниеносно и в самых неожиданных направлениях. Частные дома почти незаметно возникают на некогда пустынных опушках, а улицы пролегают даже в лесной чаще, которую обитатели окрестных селений считали неприкосновенной. Так случилось в деревне Ходаево.

Первые дома в деревенском лесу начали появляться в прошлом году, они образовали новые улицы – Весенняя и Спортивная. Поначалу строители осваивали опушку: быстро возвели коттеджи и продали их за приличные суммы – до 10 миллионов рублей за объект. Затем стройка углубилась в лес, зазвенели пилы, повалились деревья, и старожилы забили тревогу.


- Мы отправились за разъяснениями к представителю собственника земельного участка, он грубо ответил, что сам – лесной инспектор, и рубит лес для заготовки дров, что, по его мнению, законно. Планирует вырубить всё на участке, который каким-то образом оказался в частной собственности. Затем на освобождённых от деревьев территориях построят дачи, – рассказали жители деревни Ходаево.

Люди удивились такой наглости, ведь чтобы пустить под топор даже одно дерево, необходимо написать заявление в администрацию, привести убедительные основания, получить порубочный билет. Как выяснилось, местные чиновники разрешений на подобные работы не выдавали.

- Земельный участок находится в природоохранной зоне, а также частично расположен в границах водоохраной зоны реки Чалвенка и прибрежной защитной полосе ручья. Мы считаем, что вырубка леса незаконна, – возмущаются граждане.

Люди пожаловались в местную администрацию и природоохранную прокуратуру Московской области с целью выяснить, законно ли владение участком, который включает в себя набережную реки, и имеет ли право собственник вырубать деревья. По подсчётам местных, лес уже лишился елей и берёз на площади примерно в пять гектаров.

Тем временем, на популярных сайтах недвижимости красуются десятки объявлений с предложениями приобрести дом в живописном месте с выходом в лес, где не слышно шума машин, при этом – есть доступный круглогодичный подъезд. Но за яркими заманчивыми презентациями могут скрываться спорные сделки, которые впоследствии принесут немало проблем жителям новых улиц Спортивная и Весенняя в деревне Ходаево.

Оригинал публикации: газета «Читают Все», №1 (173) от 13 января 2023 г.


В современном мире растет интерес к аутентичной кухне, которая отражает культурное богатство и природное...

Преимущества сотрудничества с многопрофильным туроператором в 2025 году

В 2025 году туристическая отрасль продолжает меняться: требования клиентов растут, направления становятся...

Ткань оптом в Москве: как выбрать надежного поставщика

Для предприятий легкой промышленности, ритейла и дизайнерских студий вопрос выбора партнёра, который...

Студия видеопродакшена — создание и монтаж видео любой сложности для рекламы, обучения и имиджа

Визуальный контент давно вышел за рамки развлекательного формата — сегодня качественное видео стало ...

Сатин — самая популярная ткань для пошива постельного белья

Постельное белье — это инвестиция в ваш комфорт и качество сна. Среди множества тканей, представленн...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)