Загранпаспорта на 10 лет перестали выдавать в ряде регионов России

Загранпаспорта на 10 лет перестали выдавать в ряде регионов России
30 янв 2023 2157

Выдача десятилетних загранпаспортов приостановлена в нескольких крупных субъектах РФ, предположительно, это связано с нехваткой биометрических чипов. Информацию распространили федеральные информагентства и СМИ.

О проблемах с получением долгосрочных загранов сообщили в соцсетях жители Тверской, Оренбургской и Амурской областей, а также Республики Чувашия и Камчатского края.

По утверждениям людей, на госуслугах им приходят сообщения от МВД России о том, что изготовление (печать) заграничного паспорта нового поколения сроком на 10 лет «временно приостановлено», и предлагают оформить документ старого образца сроком на 5 лет.



Предположительно, проблема связана с нехваткой биометрических чипов, которые устанавливаются именно в 10-летние загранпаспорта. Их выдачу уже приостанавливали в августе-сентябре 2022 года: тогда в МВД заявили, что чипы нужно «переформатировать», а также ссылались на нехватку нужной бумаги и краски.

По официальным данным, с 24 февраля по 24 августа 2022 в России было выдано на 45% больше загранпаспортов, чем за тот же период годом ранее.

Новые мена-фавориты российских родителей

На маникюр скоро введут возрастные ограничения

На маникюр скоро введут возрастные ограничения

Мошенники любезно подсовывают кнопку «отписаться от рассылки»

Мошенники любезно подсовывают кнопку «отписаться от рассылки»

Редчайший небесный странник замечен над Подмосковьем

Редчайший небесный странник замечен над Подмосковьем

В подмосковных дворах орудуют «бензиновые воры»

В подмосковных дворах орудуют «бензиновые воры»

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)