Можно ли россиянам вести съёмку в магазинах, разъяснил Роспотребнадзор

Можно ли россиянам вести съёмку в магазинах, разъяснил Роспотребнадзор
28 мар 2023 1889

В России потребитель имеет право вести фото- и видеосъёмку на территории торговых точек. Это подтвердил Роспотребнадзор в своём официальном телеграм-канале.

В надзорное ведомство поступают жалобы от граждан на сотрудников магазинов, которые запрещают снимать товары. Однако такие действия представителей торговой сферы противоречат законодательству:

«"Согласно постановлению правительства России от 31.12.2020 № 2463, у потребителя есть право на сбор информации в любой доступной форме, в том числе снимая товар на фотоаппарат или на видеокамеру", — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Запрет на съёмку на территории торговых объектов не имеет под собой правовых оснований, это касается как небольших заведений, так и крупных сетевых магазинов.

В своем телеграм-канале губернатор Московской области сообщил, что силами ПВО и средствами радиоэлек...

Новогоднее чудо от прокурора: «Ёлка желаний» для детей чеховских защитников

В преддверии Нового года Чеховский городской прокурор Вадим Шишкин принял участие в благотворительной...

Только за сегодня от взрывов петард в Подмосковье пострадали несколько детей

В Хотьково, 12-летний мальчик вместе с другом поджигал петарды и одна из них не загорелась. Подросто...

Депутат ГосДумы Александр Коган поздравил жителей Чехова с наступающим Новым годом

Депутат ГосДумы Александр Коган поздравил жителей Чехова с наступающим Новым годом.

Стали известны самые популярные вакансии в Московской области

По данным Роструда по прежнему особым спросом пользуются рабочие специальности.

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)