Россиянам разъяснили, как отказаться сдавать биометрию

Россиянам разъяснили, как отказаться сдавать биометрию
1 апр 2023 2042

Правительство РФ утвердило правила отказа от сдачи биометрических данных, для этого достаточно обратиться в любой МФЦ, пишет «Парламентская газета».

Коммерческие организации (банки, операторы сотовой связи и т.д.) нередко просят россиян сдать биометрию. Однако далеко не все граждане готовы довериться современным цифровым технологиям. Теперь появилась возможность официально отказаться от подобного рода сервисов. Для этого необходимо обратиться с паспортом и заявлением в любой Многофункциональный центр, форму можно скачать в интернете.

Кроме того, отказ от сдачи биометрии можно оформить на детей, для этого помимо паспорта потребуется сдать документы, подтверждающие родительские права или опекунство. По закону, на все процедуры после визита в МФЦ отводится день: за это время специалист центра должен передать запрос от пользователя оператору единой биометрической системы, а тот – внести гражданина в «стоп-лист» и запретить собирать и хранить от него личные данные.

В Госдуме признают, что новые меры по защите личных данных решают проблему только частично, поскольку не спасают граждан от мошенников и утечек информации. Депутаты заверяют, что работа в данном направлении продолжится. В частности, планируют ввести ответственность за передачу биометрических данных россиян третьим лицам, причём, неважно – за вознаграждение или без него.

В России натуральный зерновой кофе за год подорожал на 25–29%. – Сообщают «Известия» со ссылкой ...

Подолог: не просто мастер педикюра, а врач для ваших стоп

Многие считают, что мозоли, натоптыши и вросший ноготь — это ерунда, с которой справятся специалисты...

В Чехове назначен новый замглавы

Новым вице-мэром в муниципальном округе Чехов стал Окунев Сергей Александрович. Он курирует вопросы ...

Грибной декабрь в Подмосковье: где искать последние дары леса

Несмотря на календарную зиму, леса столичного региона продолжают радовать грибников щедрым урожаем. ...

В Госдуме ищут новые пути использования маткапитала

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой разрешить оплачивать ...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)