Россиянам разъяснили, как отказаться сдавать биометрию

Россиянам разъяснили, как отказаться сдавать биометрию
1 апр 2023 2181

Правительство РФ утвердило правила отказа от сдачи биометрических данных, для этого достаточно обратиться в любой МФЦ, пишет «Парламентская газета».

Коммерческие организации (банки, операторы сотовой связи и т.д.) нередко просят россиян сдать биометрию. Однако далеко не все граждане готовы довериться современным цифровым технологиям. Теперь появилась возможность официально отказаться от подобного рода сервисов. Для этого необходимо обратиться с паспортом и заявлением в любой Многофункциональный центр, форму можно скачать в интернете.

Кроме того, отказ от сдачи биометрии можно оформить на детей, для этого помимо паспорта потребуется сдать документы, подтверждающие родительские права или опекунство. По закону, на все процедуры после визита в МФЦ отводится день: за это время специалист центра должен передать запрос от пользователя оператору единой биометрической системы, а тот – внести гражданина в «стоп-лист» и запретить собирать и хранить от него личные данные.

В Госдуме признают, что новые меры по защите личных данных решают проблему только частично, поскольку не спасают граждан от мошенников и утечек информации. Депутаты заверяют, что работа в данном направлении продолжится. В частности, планируют ввести ответственность за передачу биометрических данных россиян третьим лицам, причём, неважно – за вознаграждение или без него.

Немного летней прохлады почувствуют жители Подмосковья

Жительница Подмосковья стала первым пациентом с лихорадкой денге из ЮАР

Жительница Подмосковья стала первым пациентом с лихорадкой денге из ЮАР

На дорогах совсем скоро введут автоматический контроль ОСАГО

На дорогах совсем скоро введут автоматический контроль ОСАГО

Новая система платы за отопление положит конец переплатам

Новая система платы за отопление положит конец переплатам

Врачи Подмосковной больницы вывели пациента из тяжёлого состояния после отравления уксусом

Врачи Подмосковной больницы вывели пациента из тяжёлого состояния после отравления уксусом

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)