Электронные оповещения от военкоматов вскоре обретут равную юридическую силу с традиционными бумажными и будут их дублировать. Соответствующие поправки одобрены ко второму чтению законопроекта, направленного на создание единого реестра военнообязанных, сообщил журналистам глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Депутаты рассмотрят поправки завтра, 11 апреля.
«Мы предлагаем сохранить традиционные способы оповещения – через бумажные повестки, через работодателя. Также вводятся оповещения заказными почтовыми отправлениями. И предлагается возможность дублировать эти повестки в электронном виде. При этом военнообязанный может получить их либо через личный кабинет, либо через портал госуслуг, либо в многофункциональных центрах», – сказал глава комитета в понедельник.
Он также уточнил, что все повестки – и в электронном виде, и в бумажном, – будут иметь одинаковую юридическую силу. «Абсолютно одинаковую юридическую силу, неважно каким способом получили эту повестку», – добавил Картаполов.
Он уточнил, что прохождение медицинской комиссии будет осуществляться в порядке личной явки после получения повестки, а для тех, кто уклоняется, будет предусмотрен ряд обеспечительных мер.
«Если человек не получает повестку или делает вид, что ее не получает, он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военкомат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара приходит письмо о том, что вводится ограничение на выезд и предупреждение, что последуют другие ограничительные меры. Если он вновь не явится, то через 20 дней этот военнообязанный может лишиться возможности управления транспортным средством, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты, займы», – сообщил глава комитета Госдумы по обороне.