Непрофессионализм чиновников или издевательство – иначе не получается у жителей села Молоди в городском округе Чехов объяснить то, что происходит с их гаражами. Некоторое время назад местные власти разрешили оформить объекты в собственность, а затем – приехали их сносить.
Шесть десятков гаражей в Молодях появились более 30 лет назад. Тогда в Чеховском районе существовал Молодинский совхоз, были профсоюзные комитеты, которые и выделяли сотрудникам наделы для хранения личного транспорта: люди платили за недвижимость налоги, всё фиксировалось в домовой и похозяйственной книгах. Сейчас эти документы уже не найти, поэтому доказать право на владение боксами молодинцы не могут.
- Все эти годы мы свои гаражи облагораживаем, проложили к ним дорогу за свой счёт, регулярно проводим субботники, – рассказывает Любовь Леонова. – В августе на наших гаражах появились предписания с требованием от администрации либо оформить строения, либо снести за свой счёт. Мы, естественно, решили узаконить право владения недвижимостью. Написали письмо в администрацию с просьбой помочь нам в оформлении, подсказать как действовать дальше. Подписались почти 60 человек.
Спустя месяц на обращение жителей пришёл ответ. Чиновники предложили молодинцам взять землю в аренду или выкупить её без торгов. Люди сразу стали действовать. Отправились в кадастровое бюро, где специалисты пояснили, что земля под гаражами не размежёвана и на балансе муниципалитета не стоит. Молодинцам посоветовали написать заявление в администрацию с просьбой выделить участок под гаражами и поставить его на кадастровый учёт. Люди так и поступили.
- В устной беседе специалист управления землепользованием мне сказала, что процедура не нова: в трёх населённых пунктах Чехова так уже делали, и проблем не возникало. Но сейчас средств на межевание у администрации нет, и только в следующем году они смогут это сделать. Время ещё есть, и мы стали терпеливо ждать, – продолжает рассказ Любовь.
Однако спустя две недели после обращения к местным чиновникам на «молодинских» гаражах появилось извещение: «в срок до 28.11.2023 г. будет осуществлён снос самовольно построенных объектов».
- Это был гром среди ясного неба. Мы не понимали, в чём дело. Ведь нам разрешили оформить гаражи, и это наше законное право, согласно гаражной амнистии, а теперь их хотят снести, – возмущаются люди. – 28 ноября более 40 человек вышли защищать свои гаражи. Одному мужчине рабочий даже в лицо брызнул перцовым баллончиком. Но это никого не напугало: мы встали перед тяжёлой техникой и не давали им проехать.
Пока одни «бодались» с бульдозерами, другие отправились в администрацию. Люди хотели выяснить, почему их обманули. Но представители управления земельно-имущественными отношениями лишь развели руками, объяснив, что постановление подписано, и «они тут ни при чём».
- Мы вернулись обратно к гаражам, где разгорелся скандал. К нам приехали представители администрации, депутаты, полицейские, скорая помощь и даже росгвардейцы с автоматами. Когда все собрались, этот беспредел закончился, техника уехала. Сказали, что снос приостановлен временно, – завершили рассказ молодинцы.
Люди готовят жалобы на происходящее в разные инстанции и требуют пояснить, почему одна рука в чеховской администрации не ведает, что творит другая. На всякий случай местные установили дежурство у гаражей: они уже не верят чиновникам и опасаются, что их имущество всё равно сравняют с землёй.
Дополнение: После того, как материал вышел в печатном виде, стало известно, что местные чиновники провели выездную встречу в Молодях с владельцами гаражей, где пообещали отменить решение о сносе объектов и помочь людям с оформлением имущества.
«Читают Все» №24 (196) от 01 декабря 2023 г.