С 5 февраля в Россию запретили поставлять бананы из Эквадора по решению Россельхознадзора. Специалисты выявили в фруктах личинки вредителей, передают информагентства.
В пресс-службе ведомства подчеркнули, что обнаруженный карантинный объект, а именно многоядная муха-горбатка, представляет опасность для сельского хозяйства России и стран – членов Евразийского экономического союза.
Россельхознадзор обратился к властям Эквадора с просьбой принять меры. С 5 февраля, то есть, начиная с сегодняшнего дня, вступает в силу запрет на импорт бананов в Россию.
Между тем, Эквадор является основным поставщиком бананов в Россию. Ежегодный импорт составляет 1,3 — 1,5 миллиона тонн, это 96% всего импорта. На втором месте Колумбия — порядка 26 тысяч тонн. В 2023 году Россия приобрела у Эквадора бананов на 680 млн долларов. Для сравнения: США – на 568 млн.
Запрет на ввоз такого количества бананов может привезти к резкому дефициту товара в розничной продаже, резюмируют независимые эксперты.