Учёные из Томского госуниверситета (ТГУ) провели исследования и убедились: антенны 5G оказывают влияние на головной мозг и изменяют их ткани.
Правда, пока идёт речь о мозге крыс, которые стали участниками эксперимента, пишет ТАСС. Как показали опыты, в сером веществе грызунов изменилось соотношение антиоксидантов и прооксидантов. При этом внешне крысы не испытывали боли или страха.
«Под воздействием антенны крысы находились в течение пять недель, это соответствует примерно четырем годам жизни человека», — отмечают специалисты
По заявлениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), электромагнитное загрязнение окружающей может быть самым опасным канцерогеном для человека. Если антиоксиданты борются с воспалениями и свободными радикалами, то прооксиданты, наоборот, способствуют воспалительному процессу. Это, как полагают учёные, повышает риск онкологических заболеваний и снижает способности клеток к здоровой регенерации.
Специалисты намерены продолжать изучать влияние 5G-излучения на самок крыс и их потомство. Это нужно, чтобы лучше понять влияние электромагнитного излучения на человека.