С марта 2025 года жителей Московской области начнут штрафовать за несоблюдение обязательной регистрации животных: вступают в силу соответствующие изменения в административный кодекс РФ. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.
В соответствии с новыми правилами, владельцы должны зарегистрировать своих питомцев в течение 14 дней после достижения ими трёхмесячного возраста. Обязательной регистрации подлежат собаки, другие животные – по желанию. Количество животных, которое может зарегистрировать один владелец, не ограничено.
Регистрация проводится в ветеринарных учреждениях, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия МО. Ветеринарный врач проверит паспортные данные, адрес регистрации и контактные данные владельца, а также запишет информацию о животном: породу, пол, окрас и кличку. Кроме того, специалист внесёт в базу данные о сделанных прививках, адресе проживания питомца и присвоит ему индивидуальный идентификационный номер. Регистрация, если чип уже установлен, но не был в системе, – бесплатна. Установка чипа оплачивается отдельно.
Документы можно подать как через портал госуслуг, так и лично в ветеринарной клинике. Чиновники заверяют, что мера направлена на создание единой базы данных о питомцах, что должно упростить их поиск в случае потери.
За отказ от обязательной регистрации собаки её владелец может быть привлечен к административной ответственности. Согласно статье 8.52 Кодекса об административных правонарушениях РФ, владельцы могут быть оштрафованы на сумму от 1500 до 3000 рублей.