Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете рекламы на иностранных информационных ресурсах, которые признаны нежелательными или экстремистскими. Это касается, прежде всего, соцсетей Instagram и Facebook (запрещены в РФ), а также заблокированных X (Twitter) и LinkedIn.
Ранее соответствующий законопроект приняла Госдума. В пояснительной записке говорилось о том, что некоторые россияне продолжают пользоваться указанными соцсетями в обход блокировки что «создает для владельцев таких противоправных информационных ресурсов возможность получать доходы от распространения рекламы, которые в совокупном размере выручки могут составлять от 50 до 90%».
По мнению независимых экспертов, санкции ударят и по отечественным представителям бизнеса, которые пользовались «нельзяграммами» для продвижения своей продукции или услуг.
С 1 сентября 2025 года наказывать за невыполнение закона будут как рекламодателей, так и блогеров.
Согласно КоАП, суммы штрафов за рекламу на запрещенных площадках составят:
· для физических лиц — до 2500 рублей;
· для должностных лиц — до 20 000 рублей.
· для юрлиц — до 500 000 рублей.
Выявлять незаконную рекламу будет ФАС. Но пожаловаться в РКН и ФАС могут и обычные пользователи.