Сообщения о том, что лето 2025 года в Москве и Подмосковье станет «самым жарким», не соответствуют действительности, утверждают метеорологи.
Так, научрук Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил ТАСС, что методов прогнозирования экстремальной погоды летом попросту не существует.
Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, в свою очередь, отметил, что грядущее лето в центральной России будет «комфортным, относительно тёплым, но не жарким, в целом – заурядным».
«Июнь по температуре ожидается умеренным с небольшим избытком дождей. Вода будет медленно прогреваться, и купальный сезон наступит во второй декаде месяца. Июль, как и положено «макушке» лета, в Москве ожидается самым знойным и слегка засушливым, но без экстремальной жары», – написал эксперт в соцсетях.
Тишковец добавил, что в июле среднемесячная температура превысит норму не более, чем на 2,5 градуса, а август окажется теплее положенного и вовсе на 1 градус. Количество осадков при этом будет среднестатистическим.
«Обычное рядовое лето средней полосы России!» – заключил специалист.