400 тысяч жительниц России могут получить прибавки к пенсиям с 2026 года, инициатива властей коснётся женщин, имеющих пять и более детей. Соответствующий законопроект Минтруда проходит согласование, сообщает «Парламентская газета».
Сейчас в страховой стаж включается период ухода за ребёнком до 1,5 лет. При этом засчитывается лишь уход за четырьмя детьми максимум. При этом, по подсчётам чиновников, в России на сегодня проживают около 400 тысяч женщин, чьи дети ранее не учитывались при расчёте пенсии. Поэтому таким гражданам хотят произвести перерасчёт, что приведёт к повышению пенсии.
«В бюджете на 2026 год, который мы сейчас проектируем, заложены все деньги. Когда законопроект примут, все выплаты будут обеспечены однозначно. Мы можем проследить, как растет важность наличия детей у женщин в глазах государства. В 2002 году в стаж засчитывали уход за двумя детьми, в 2013 году стали включать три ребенка, а в 2015 году – уже четыре ребенка. Теперь принято решение убрать все ограничения по числу детей», – заявил председатель Соцфонда РФ Сергей Чирков в беседе с ТАСС.
Чиновник заверил, что с нового года будут не только включать в стаж период ухода за всеми детьми, но и начислять за него пенсионные баллы. Так, за год стажа, если у женщины трое детей, ей дадут 5,4 коэффициента за третьего ребёнка.
Законопроект, разработанный Минтрудом, проходит согласование. Ожидается, что его окончательно примут в 2026 году.