Российские пенсионеры могут не платить налог за землю и имущество. Но есть условия

Российские пенсионеры могут не платить налог за землю и имущество. Но есть условия
31 июл 2025 754

Председатель союза дачников России и депутат Государственной думы Никита Чаплин рассказал о льготах для пенсионеров, которые ведут дачное хозяйство.

Претендовать на налоговые послабления, по словам Никиты Чаплина, может каждый российский пенсионер вне зависимости от вида пенсии и региона проживания.

Парламентарий заявил, что если площадь земельного участка не превышает шесть соток, тогда платить земельный налог вообще не нужно. А в случае превышения указанной площади, налог рассчитывается только на превышающую часть. Соответственно, если пенсионер имеет участок в десять соток, налогом обложат только четыре сотки.

Также для пенсионеров-дачников предусмотрены льготы по налогу на имущество. Они могут освободить себя от налога за один объект каждого вида: дом, гараж, баню или хозяйственную постройку площадью до 50 квадратных метров.

Сегодня, 1 августа на Симферопольском шоссе  в муниципальном округе Чехов произошло ДТП.

На трассе М-2 «Крым» под Подольском автобус въехал в эвакуатор. Есть пострадавшие

Сегодня, 1 августа, около 5 часов утра на 35-м километре автодороги М-2 «Крым» произошло дорожно-транспортное...

В Чехове в больничной палате дверь чуть не рухнула на годовалого ребенка

В Чехове в больничной палате дверь чуть не рухнула на годовалого ребенка/

Жители десятков домов в Чехове не дождались горячей воды после двухнедельной профилактики

В муниципальном округе Чехов никак не могут включить горячую воду в десятках многоквартирных домов после...

Специалисты отремонтировали светофоры в одиннадцати городских округах Подмосковья


Светофоры на региональных дорогах в одиннадцати округах Московской области привели в рабочее состояние...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)