Курс российского рубля в начале осени может пошатнуться, этому есть несколько причин. Какие именно – рассказала «Российская газета» со ссылкой на экспертов.
По данным издания, на ослабление рубля могут повлиять новые санкции западных стран, но ещё в большей степени – отмена обязательной продажи экспортёрами валютной выручки, которую правительство ввело ещё в середине августа.
Также факторами давления на отечественную денежную единицу называются сезонный рост спроса на валюту со стороны импортёров, дальнейшее снижение размера ключевой ставки Банка России, неопределённый внешнеполитический фон.
Таким образом, в сентябре диапазон курса доллара к рублю по разным оценкам аналитиков может составить от 83-87 руб. до 88-96 руб. за доллар.