В южной и центральной России, включая столичный регион, отмечают нашествие опасных божьих коровок, они ядовиты и могут вызвать отравление у человека. Об этом пишет BAZA.
Божьи коровки – арлекины во множестве проникают в частные дома и квартиры в Москве и области, Краснодаре, Сочи и других крупных городах. По словам экспертов, насекомые активизировались из-за влажного лета, которое позволило размножиться тле – основному источнику пищи для пятнистых жучков. Теперь божьи коровки готовятся к зимовке, и выбирают для этого тёплые места, чаще всего – квартиры и дачи.
Специалисты-энтомологи предупреждают: трогать руками летучих арлекинов не стоит ни в коем случае! В качестве защитной реакции насекомые выделяют жидкость гемолимфу. Она имеет неприятный запах и может вызвать острую аллергическую реакцию, а также серьёзное отравление при попадании внутрь организма.