С 1 апреля 2026 года вступит в силу утвержденный Росстандартом первый национальный стандарт, устанавливающий требования к благоустройству территорий для выгула и дрессировки собак.
Национальный стандарт устанавливает единые требования к проектированию и содержанию специализированных зон для выгула собак, включая игровые, дрессировочные, гигиенические и прогулочные объекты.
Теперь минимальная площадь игровой площадки будет не менее 200 кв. м, дрессировочной — не менее 1500 кв. м. На площадках предусматривается обязательное ограждение высотой от 2 м. Помимо этого места для выгула собак будут оснащены санитарными блоками с контейнерами и дозаторами пакетов. Так же в документе имеются требования к освещению, зонированию и оборудованию тренировочными препятствиями.
