Подмосковный девятиклассник изобрел нейротренажер для восстановления подвижности кистей рук

Подмосковный девятиклассник изобрел нейротренажер для восстановления подвижности кистей рук
21 ноя 2025 16

Учащийся Ногинской гимназии Александр Кокорев создал устройство, помогающее пациентам быстрее реабилитироваться, восстанавливая подвижность конечностей.

Работа тренажера основана на принципе зеркальной терапии: на парализованную руку надевается специальный каркас. Когда пациент начинает двигать здоровой рукой, тренажер воспроизводит движения на больной кисти.

Таким образом, тренажер как бы «обманывает» мозг – он начинает воспринимать движения как успешные, что способствует формированию новых нейронных связей. Идея пришла Александру после того, как у брата его наставника случился паралич одной руки.

Чтобы создать устройство, подросток использовал детали из пластика, напечатанные на 3D-принтере. Также он разработал два компьютерных алгоритма. Первый из них распознает движения здоровой руки, второй воспроизводит их на парализованной кисти.

Проект уже реализован и успешно функционирует. Но работы над ним продолжаются. Тренажер постоянно совершенствуется.

Житель Богородского округа задержан по обвинению в серии тяжких преступлений. Ему инкриминируют убий...

В Подмосковье полицейский насмерть сбил молодую женщину

Случилось все в Сергиевом Посаде на проспекте Красной Армии  около одного из домов. По пре...

Экс-полицейский Чехова: апелляция не помогла избежать наказания

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему замначальнику Чеховского ОМВД Геннадию Пугачёву, н...

СК выясняет обстоятельства травмирования ребенка в Серпухове

В Серпухове начато расследование инцидента, произошедшего ТЦ «Корстон», где пострадал 11-летний маль...

Счет для ИП: как предпринимателю упростить управление ежедневными расчетами

Деловой счёт создаёт удобную базу для работы с данными, поддерживает стабильность процессов и сокращ...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)