Подмосковные выхухоли удивили учёных

Подмосковные выхухоли удивили учёных
25 ноя 2025 889

Учёные Института проблем экологии и эволюции РАН им. Северцова поделились удивительными результатами исследований русской выхухоли, проведенных в Черноголовке.

Главным открытием стало то, что для успешного размножения этому редкому зверьку необходим стресс, а не привычные комфортные условия.

Как пояснил министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин, весеннее половодье, когда норы выхухоли заливаются водой, а яркий солнечный свет нарушает покой, служит для животного своеобразным «спусковым крючком» для продолжения рода.

Парадоксально, но при всей своей стрессовой потребности для размножения, сама выхухоль крайне уязвима и может погибнуть даже от простого прикосновения человека.

Русская выхухоль находится под угрозой исчезновения, что отражено в Красных книгах России и Московской области (1 категория).

В 2001 году численность выхухолей в Подмосковье составляла всего 30-50 особей, а в последние годы встречи с ними стали крайне редкими.

 

Фото: Фонд национальной природы

Прокуратура взяла на контроль законность начисления платы в период коммунального кризиса в Чехове

Страшные морозы надвигаются на Центральную Россию. Такого еще не было

Сибирский антициклон начнет бушевать в Москве и Подмосковье с четверга, 22 января и до воскресенья, ...

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту коммунальной аварии в Чехове

Жители муниципального округа Чехов обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину....

В Чехове после масштабной аварии начали включать отопление. Более 30 домов все еще остаются без тепла

Ночью 18 января в Чехов прибыли 22 бригады из Подольска, Химок, Каширы, Ступина и Мытищ для устранен...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)