Есть ли рай для животных?

Есть ли рай для животных?
9 мар 2026
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса, в беседе с «Абзацем» разъяснил позицию Русской Православной Церкви относительно участи животных после их земной жизни. 

Согласно учению, бессмертная душа является уникальным даром Божьим человеку, тогда как жизнь животных ограничена земным существованием.

Отец Александр подчеркнул, что только Бог создал человека по своему образу и подобию, наделив его бессмертным духом. Именно поэтому душа человека после смерти отправляется либо в рай, либо в ад, в зависимости от прожитой жизни. Души же животных, по словам священника, прекращают свое существование вместе с их смертью. 

Священнослужитель также выразил обеспокоенность тенденцией, когда люди чрезмерно привязываются к питомцам, наделяя их человеческими качествами и подменяя истинные семейные ценности.
Преступление против детства: 20 лет колонии за изнасилование в Подмосковье

Стартовала отзывная кампания «Kia Rio»

Стартовала отзывная кампания «Kia Rio»

Неуважение к искусству дорого обошлось посетителю Эрмитажа

Неуважение к искусству дорого обошлось посетителю Эрмитажа

Весной запустят семь новых автобусных маршрутов из Москвы в Подмосковье

Весной запустят семь новых автобусных маршрутов из Москвы в Подмосковье

Новый финансовый тренд покоряет Россию

Новый финансовый тренд покоряет Россию

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)