Министерство транспорта РФ предлагает законодательно закрепить единые для всей России штрафы за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте.
Как выяснили сотрудники министерства, почти в четверти российских регионов штрафов для безбилетных пассажиров нет вообще, – они отменены по решению местных прокуратур. Дело в том, что местные власти могут устанавливать ответственность только за нарушение регионального законодательства, тогда как проезд городским транспортом регулируется федеральным законом. Величина же штрафов в тех субъектах федерации, где они действуют, сильно различается: от сотни рублей в одних областях до 1000 рублей в Москве, Подмосковье и Туле.
Чтобы исправить ситуацию, Минтранс решил подготовить поправки в законодательство, предложения сейчас рассматриваются самые разные –
от 10-кратного размера от стоимости билета до 50-кратного в случае категорического отказа пассажира оплатить проезд.
Поселок под Чеховом лишается своей главной торговой площадки
Жителей столичного региона ждет «золотая неделя»
Жителей столичного региона ждет «золотая неделя»Назван возраст самых пожилых жителей столицы
Назван возраст самых пожилых жителей столицыНаука: в клещах скрывается коварная биологическая угроза
Наука: в клещах скрывается коварная биологическая угрозаНевероятный тренд в соцсетях раскрыл женское превосходство в мелочах
Невероятный тренд в соцсетях раскрыл женское превосходство в мелочахПримите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
