Когда мне было пятнадцать лет, никто не называл нас, любителей полазить по крышам, руферами, и никто не знал, что любимый Галей Будановой спуск с крутого склона на велике – это даунхил. К нашему распоряжению летом, кроме крыш и горок, были речки, карьеры... а вечерами, как стемнеет, мы собирались играть во «взрослые» прятки – и до полуночи носились по тёмным улицам стайками. Влюблялись впервые, строили планы на будущее, а через год оканчивали школу... Сейчас я уже не поеду на велосипеде не по спецдорожке. По обочине – страшно. По тротуару – пешеходам неудобство создавать. Поэтому двухколёсное счастье моё годами стоит на балконе... Но я-то что? Мне много лет. Интересно, как нынешние пятнадцати– шестнадцатилетние проводят каникулы? В dote сидят? Фоткаются – и в инстаграм? Вот окончили они класс десятый, к примеру. После одиннадцатого, понятно, начинается новая жизнь. А после десятого?
Так, болтаешься перед тем, как вгрызться в подготовку к ЕГЭ... Чем три месяца-то себя занять?
Наш юнкор решила найти ответ на этот недетский вопрос и узнать у своих сверстников – где и как они проводят лето «в городе, удобном для жизни», и что им нужно для того, чтобы каникулы стали незабываемыми.
Самый разгар летнего сезона. Интересно, как мои сверстники, подростки 14–17 лет, проводят лето... Может быть, у них есть любимые места или пожелания, как сделать город более удобным и для молодёжи? С такими мыслями я отправилась вчера на улицу. И вскоре выяснила, что вариантов для проведения "крутых" каникул в Чехове не так уж и много.
Почти все мои хорошо знакомые и совсем почти не знакомые девушки и юноши на вопрос, чем они заняты летом, отвечают: "Гуляю с друзьями». Впрочем, если бы спросили меня, я ответила бы точно так же.
Ну, хорошо. Гуляем. А где? В основном, от сквера к скверу, или от парка к парку с редкими заходами в "макдак" или кинотеатр. Более "спортивные натуры" предпочитают пешим прогулкам велосипеды. Конечно, в хорошей компании даже и «просто гулять» вполне даже ничего...
Но есть такое ощущение, что чего-то по-настоящему молодёжного нашему городу всё- таки не хватает.
Аня из Венюкова подтверждает мои предположения:
– Разве в нашем городе можно как-то время интересно проводить?! У нас нет таких мест, куда можно было бы сходить с удовольствием. В нашем микрорайоне есть парк – излюбленное место мам с колясками, есть сквер – излюбленное место алкашей. Если же говорить про сам Чехов, то самое популярное место – это ТРЦ «Карнавал». Молодёжь собирается там, чтобы убить своё время. А можно же было что-нибудь организовать. Я считаю, что сейчас нашему городу нужно что-то новое и современное. Может быть, какой-то молодёжный центр?
Вариантов для проведения «крутых» каникул в Чехове не так уж и много.
Аня не очень представляет сама, что должно быть в этом молодёжном центре, но уверена, что "наполнение" можно придумать – стоит только захотеть.
Между тем, я продолжаю приставать к ровесникам с расспросами, и именно парки лидируют в списке любимых мест юных чеховцев. Совсем недавно в первую строчку рейтинга вырвался парк у Анно-Зачатьевской церкви. Логично: начали благоустраивать, и подростки потянулись сюда. Только пока и здесь благоустройство немного ограниченное.
Наташа Багаева, выпускница из городка Чехов–3, например, считает, что в этом парке явно не хватает летней танцевальной площадки, которая была бы доступна для всех. А вот старшеклассница из венюковской школы № 9 Влада Ефименко мечтает о сопутствующем сервисе:
– Было бы прекрасно иметь в нашем городе несколько летних кафэшек на открытом воздухе, с недорогими пирожными и мороженым в стеклянных вазочках....
Разве в нашем городе можно как-то время интересно проводить?! У нас нет таких мест, куда можно было бы сходить с удовольствием.
Влада уверяет, что такие кафэшки были популярны в СССР... Может, ей родители рассказывали об этом? Было ли, не было – не знаю, но скажу точно: от автоматов с газировкой никто бы точно не отказался.
Девушек тянет на романтику. Зато юношам по душе площадка для Пейнтбола, велосипедные дорожки по всему городу и новый бассейн.
В общем, получилось, что девушек тянет на романтику. Зато юношам по душе более смелые решения. В списке приоритетных желаний площадка для пейнтбола, велосипедные дорожки по всему городу, новый бассейн, ну, и аквапарк в центре – для полного счастья.
А знаете, на самом деле, ещё неплохо было бы, если не в самом городе, то недалеко от него иметь хоть небольшой, но пригодный для купания водоём... Это, пожалуй, самое летнее пожелание молодёжи.
Полина УЖВАК,
фото Александра МАХОВА
Сейчас читают
Как сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, в декабре пасса...
Опасный напиток в безобидной бутылке обнаружили покупатели в столичном регионе
В одном из магазинов сети «Магнит», расположенном в Новой Москве, была обнаружена партия напитка «Ал...Новый год, забытый в подмосковных автобусах
Как сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, в декабре пасса...В столичном регионе проститутки задрали цены на Новогоднюю ночь
Цена новогодней ночи со жрицей любви выросла в пять раз. За меньшее они не готовы выходить на смену.Серебряный символ оружейной истории от Центробанка
Центральный банк представил к выпуску особенную серебряную монету номиналом 3 рубля, посвященную Тул...Примите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
