В Стремилове местные жители и районная власть пытались решить судьбу здания сельского детского сада. Родители – бывшие, настоящие и будущие – за здание… Их поддерживают и стремиловские депутаты. В районной администрации убеждены в обратном: стены детского садика износились, и их обслуживание стоит слишком дорого, поэтому надо переселить дошкольное образовательное учреждение в школу.
Жители и представители власти в минувшую субботу обсуждали вопрос слияния двух стремиловских учреждений: сада и школы. Однако конструктивного диалога не получилось.
На протяжении нескольких часов чиновники районной администрации пытались уговорить родителей проголосовать за объединение двух учреждений под одной школьной крышей. Аргументов у властей множество, и в первую очередь дефицит бюджета.
– На сегодняшний день содержание одного ребёнка в сельской местности составляет более 150 тысяч в год. Фактические затраты – более 7 млн. рублей. Это те затраты, которые не покрываются нормативом и родительской платой, – приводила цифровые доводы заместитель руководителя администрации Чеховского муниципального района Марина Кононова.
Здание Стремиловского детского сада рассчитано на 75 детей. Сегодня здесь воспитывается 21 ребёнок. Даже просто отапливать пустые помещения получается нерентабельно. Ежегодно больше трёх миллионов рублей, что называется, "улетает в трубу".
А ещё и Роспотребнадзор в этом году выдал предписание: произвести капитальный ремонт: заменить окна, обновить пищеблок.
Малышей власти предлагают разместить на первом этаже школы. Здесь, как и в саду, пока недобор учеников. Вместо 370-ти учатся всего 63 ребёнка. По словам организаторов переселения, ни родители, ни дети ничего не потеряют от объединения, а только приобретут – и новые помещения, и современные площадки для игр.
– Площадь данного блока не меньше площади детского сада. В нём предполагается разместить две группы и отремонтировать санузлы в соответствии с нормами СанПиНа. Смета на ремонтные работы составляет сумму в 1 млн. 157 тыс. рублей, – озвучил цену вопроса заместитель начальника управления образования Чеховского района Евгений Патрикеев.
Эта цифра, даже с оговоркой ориентировочная, обескуражила присутствующих. Переоборудование помещений школы под садик, по мнению родителей, требует намного больших затрат.
– А какую сумму вы собираетесь вкладывать в школу, чтобы перевести школьников на второй этаж? Там туалетов вообще нет, – прозвучал вопрос.
На стороне местных жителей, которые за сохранение здания детского сада, и депутат Стремиловского сельского поселения Наталья Гудкова.
Большинство стремиловцев не видят в предстоящей «оптимизации» смысла.
– На первом этаже будут дети маленькие, на втором – большие. Вы что, хотите отнять детство у больших, которым не будут разрешать бегать, а скажут, мол, сядь и сиди? – рассуждают сельчане.
А вот депутаты поселения беспокоятся ещё и о будущем.
– Мы говорим о переполненности детских садов и школ. Сегодня это проблема города. Но почему завтра эти дети не придут сюда? Сегодня мы закрываем здесь детский сад, а какие проблемы будем решать тут же, в сельской местности? – задаётся вопросом Дмитрий Каверин.
Вопрос, в принципе, вполне логичный. Ведь в Стремиловском поселении выделена земля многодетным семьям. Когда они построят дома, детей в местных учреждениях образования будет намного больше. Не повторится ли опыт 90-х годов, когда садики закрывали и продавали пачками? А теперь их приходится строить.
После долгих обсуждений и споров на встрече стремиловцы проголосовали против объединения сада и школы. Однако сельчане уверены, что вопрос не закрыт. И им ещё не раз придётся к нему вернуться.
Наталья КОБЗЕВА
Сейчас читают
16-летняя Анастасия Алексеевна Коротаева исчезла в Подольске, девушку разыскивают близкие и полиция...
Молодые «медведи» из Чехова продолжают победное шествие в молодёжке
«Чеховские медведи-УОР№4» провели матчи молодёжного первенства России в Чехове 16 и 17 сентября.Минтранс Подмосковья заявил о досрочном завершении ремонта путепровода на М-2 «Крым»
Ремонт проезжей части путепровода на 62-м км федеральной автодороги М-2 «Крым» в муниципальном окру...Студент из Подмосковья получил высшее образование вопреки неизлечимой болезни
Житель муниципального округе Чехов Павел Постнов, которому горожане помогли собрать средства на сло...В Чехове детей научили спасать ёжиков и китов с помощью раздельного сбора мусора
16 сентября пресс-служба регоператора Чеховского кластера по обращению с отходами «МСК-НТ» провела ...Примите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)