За последние полтора месяца в Чехове автомобили трижды сбили пешеходов, и при этом водители скрылись с места ДТП. Кого-то из них потом обнаружили, а другие по-прежнему прячутся. Денис Погребняк не стал дожидаться от ГИБДД результатов расследования, и сам приступил к розыскам преступника, сбившего на улице Молодежной его мать. Корреспондент «Читают Все» пошел следом за Денисом.
Идем с Денисом к тому самому месту на ул. Молодежной, где сбили его маму: прямо – пешеходный переход, слева – опасный перекресток, справа – Дом быта.
– Я когда примчался, то здесь была лужа крови, – вспоминает Денис. – Ведь кто-то видел, как сбили маму. Неужели нет очевидцев?
– Как мама себя чувствует? – интересуюсь я.
– Слава богу, жива...
ДТП произошло 10 декабря, примерно в 17.15. В тот вечер Наталья Погребняк собралась в магазин за продуктами. Подойдя к проезжей части, она заметила подъехавший автобус. По пешеходному переходу Наталья уже почти перешла дорогу и вдруг – удар. Водитель даже не остановился и скрылся с места происшествия.
В бессознательном состоянии женщину доставили в реанимацию. Врачи поставили диагноз: сильное сотрясение мозга, травма лобовой части головы, многочисленные гематомы на теле.
По предварительной информации, Наталью Погребняк сбил водитель автомобиля «Жигули»–2108 серебристого или серого цвета с фрагментом госномера 879. Сразу после ДТП «восьмерка» уехала в сторону железнодорожной станции. На месте остался вещдок – левое зеркало заднего вида.
...Наш первый адрес – Дом быта, на котором установлены три видеокамеры наблюдения. Как известно, их установили два года назад, когда преступники взломали дверь директора магазина и похитили 1,5 млн. рублей. Здание находится примерно в 100 м от остановки. Находим охранника:
– Женщину сбили в мою смену, – вспомнил «секьюрити». – Там потом ДПС приехала и скорая. На следующий день опять полиция приезжала и искали вещдоки на дороге.
– А видеозаписи с камер у вас сколько хранятся? – спрашиваю я.
– Полтора месяца. Уже приходил гаишник с флешкой и сказал: «Съемка не поможет, потому что нет точного времени наезда».
Попутно выяснилось, что ни одна из видеокамер не захватывает то место, где сбили Наталью. Причем, сами камеры низкого разрешения и с наступлением темноты не то, чтобы госномер зафиксировать, но и марку автомобиля определить не могут.
На всякий случай мы с Денисом подсчитали, сколько за 10 минут мимо нас проехало автомобилей: 33 легковушки, 2 грузовика и 2 автобуса.
ДЕНЬ ВТОРОЙ
На следующий день направляемся в ГИБДД. Дежурный сообщил, что розыском водителя скрывшегося автомобиля занимается инспектор Сергей Дремов. Однако он уехал по служебным делам.
Снова возвращаемся к месту ДТП. На этот раз опрашиваем жильцов частных домов по ул. Молодежная. Итоги «допросов» – ноль: никто ничего не видел и не слышал, и свои системы видеонаблюдения частники не устанавливали.
Единственное, что удалось узнать, что за пару часов до нашего появления на соседней улице автомобиль сбил женщину с коляской и скрылся.
Денис набирает маму:
– Ну, как ты, мамуль? Давай, крепись...
ДЕНЬ ТРЕТИЙ
С утра заезжаем в ГИБДД: инспектор Дремов – в Москве. Сразу едем на станцию опрашивать водителей автобусов. К сожалению, никто не помнит ДТП со сбитой женщиной у Дома быта. Зато на лобовых стеклах в каждом «пазике» установлены видеорегистраторы.
– А какие карты памяти у вас в регистраторах? – спрашивает Денис. – На сколько часов хватает?
– Ой, я даже не знаю, как это работает, – честно признался «автобусник» в кепке. – Я из деревни и эти флешки-плешки для меня – темный лес.
Еще двенадцать водителей ответили в том же духе. И только один объяснил, что карта памяти в видеорегистраторе рассчитана на 6 часов непрерывной записи. И если на маршруте случается ДТП или инцидент с пассажирами, то приезжает диспетчер и изымает карту.
– Эх, если бы инспекторы сработали оперативно и разыскали водителя автобуса, – мрачнеет Денис. А там, глядишь, и пассажиры номер запомнили. Я все равно найду этого гада!
Вечером позвонил знакомым в подмосковный главк МВД и поинтересовался, приходили ли заявки от ОМВД по Чеховскому району на установку дополнительных видеокамер на дорогах. Ответили так:
– А что толку посылать заявки? Денег в казне нет, и так все урезали. Нужно обращаться к местным бизнесменам.
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
Денис набирает номер дежурного по ГИБДД: инспектора Дремова снова нет на месте.
– Прямо какая-то невидимка, – разводит руками Денис.
Дальше начинаем объезжать чеховские автосервисы. На все про все у нас ушло три с половиной часа. Однако серебристая или серая «восьмерка» с оторванным зеркалом нигде не появлялась. Из разговора с автомеханиками выяснилось, что, как правило, они не спрашивают, при каких обстоятельствах автомобиль попал в аварию. Дескать, платят деньги и ладно. Хотя в автосервисе на Солнышевской улице мастер заявил, мол, сразу вычисляет автомобили с подозрительными повреждениями и отказывается их ремонтировать.
– Скорее всего, ваш клиент в Чехове ставить новое зеркало не будет, – по секрету поведали в другом автосервисе. – Ищите его в Серпухове, Пущино, Протвино или в Калужской области.
В другой автомастерской автомеханик честно признался, что частенько делает срочные заказы и однажды на бампере джипа заметил следы крови и пучок женских волос.
Вечером зашел на интернет-страничку «испектора-невидимки» Сергея Дремова. Оказывается, «гаишник» – большой любитель гонок по пустыням Египта. Что любопытно, в 2010 году Дремова тоже усиленно разыскивали сотрудники военкомата и поместили его фамилию в Интернете вместе с другими уклонистами от службы в армии (скриншот имеется в редакции).
Поздно вечером позвонил Денис: мама пошла на поправку.
ДЕНЬ ПЯТЫЙ
У Дениса заболел ребенок, поэтому он не смог приехать. Иду в ГИБДД: дежурный с порога сообщил, что инспектор Дремов находится на больничном:
– В Африке в ДТП попал? – интересуюсь я.
– Нет. У него чего-то там с коленкой.
С корреспондентом согласился побеседовать майор из кабинета № 7:
– Я не знаю, почему инспектор Дремов не нашел времени встретиться с сыном пострадавшей. Тем не менее, мы ведем розыск автомобиля. Вот, у нас есть зеркало с этой «восьмерки».
– А можно сфотографировать вещдок?
– Мне бы не хотелось без разрешения руководства...
Потом майор посетовал, что в Чехове сложилась печальная традиция, когда водители скрываются с места ДТП. Затем трижды переспросил место моей работы. А на прощание попросил дать информацию в «Чехов Вид» о разыскиваемых серебристой «восьмерке» либо «девятке» с госномерами 879 или 876.
На одиннадцатый день после ДТП Наталью Погребняк выписали из больницы:
– Я эту машину не видела и сразу потеряла сознание. Слава богу, что жива осталась...
К сожалению, у Натальи Сергеевны появились сильные головокружения, и ей предстоит интенсивный курс лечения.
Остается добавить, что Денис продолжает поиск водителя, и завтра он отправится «прочесывать» автосервисы в Протвино.
Сергей КАНЕВ
Сейчас читают
От этого имени стали отворачиваться родители в Москве
Планируется ввести мораторий на повышение тарифов ЖКУ
Планируется ввести мораторий на повышение тарифов ЖКУИзощренные мошенники обманули жителя Подмосковья на 11 миллионов
Изощренные мошенники обманули жителя Подмосковья на 11 миллионовКогда штраф выгоднее: горькая правда целевой медицины в Подмосковье
Когда штраф выгоднее: горькая правда целевой медицины в ПодмосковьеМедицинские основания станут поводом для отзыва этого документа
Медицинские основания станут поводом для отзыва этого документаПримите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
