– «Гидросталь» пахнет, – такой вывод сделали жители, которые живут недалеко от этого предприятия. Но, оказалось, что завод здесь ни при чём. Непонятный запах, чем-то напоминающий горевший мусор, стал в последнее время распространяться по городу Чехову. С ног сшибающее амбре появляется по ночам, а люди неприятный запашок ощущают под утро, когда собираются по своим делам.
НУ-КА, ДЫХНИ!
Беспокойство чеховцев понять можно. С периодичностью через день им приходится дышать зловониями. Особенно запах разносился по округе в декабре. Тогда сотрудники Госадмтехнадзора совместно с прокуратурой и Роспотребнадзором стали выезжать в рейды, чтобы определить источник смрада. – Я и сам, приходя на работу, ощущал этот «аромат», – признаётся заместитель начальника 35-го территориального отдела Госадмтехнадзора Николай Михайлович Белкин. – Но не каждый день. И мы решили проверить два закрытых предприятия: мусоровывозящую компанию «Вестстрой» и завод «Гидростальконструкция». В ходе проверки ничего выявить не удалось... пока. Но заверяю, что мы обязательно разберёмся с этим вопросом. Тем более, что он на контроле у губернатора Подмосковья.
ЗАКИДАНЫ ГНИЛЫМИ ПОМИДОРАМИ
Вообще, конец декабря для инспекторов Госадмтехнадзора выдался беспокойным – было проведено огромное количество рейдов и проверок. Состояние прилегающих территорий торговых точек – вот на это был сделан основной акцент. – Очень много нарушений оказалось на территории магазина «Атак», причем уже далеко не в первый раз, – отмечает Николай Михайлович. – Судите сами: везде мусор, грязь, остатки товара. Сгнившие помидоры, протухшие огурцы, пакеты и другой хлам – такую неприглядную картину увидели инспекторы с той стороны супермаркета, с которой принимается товар. А с другой – напротив магазина «Дарина», дворники «Атака» сгребли весь грязный снег к трансформаторной подстанции. – У меня сложилось впечатление, что там не убирались неделю, а то и больше, – делится заместитель начальника ТО35. – Однако директор пыталась мне доказать обратное. Ну, что доказывать, когда у нас всё зафиксировано. И ведь у них уже есть по данным статьям предупреждение. Это значит, что мы можем наказать рублём и очень сильно. Самое печальное, что после проверки никто не ринулся убирать мусор и приводить в надлежащий порядок территорию. И это стало понятно после разговора с представителем сетевого магазина «Атак». Поначалу директор пыталась оправдаться, затем краснела, что-то доказывала, но в итоге испугалась. – Оформлять документацию мы будем после того, как повторно осуществим проверку «Атака», – заверяет предста-витель Госадмтехнадзора. – И здесь директор даже задала мне вопрос: «А что изменится, если вы проверите? Штраф-то всё равно будет». Будет, безусловно, но его размер может быть другим. Если вся территория будет приведена в порядок, штраф мы выпишем минимальный, ну, а если нет, то будет максимальным. А это порядка 300 тысяч рублей. И только когда озвучили внушительную сумму административного штрафа, директор магазина поняла – убирать придётся. И далее надо будет содержать в подобающем виде свой двор постоянно, так как «Атак» теперь под пристальным присмотром инспекторов.
ЛОПАТА В ПОМОЩЬ
Также, под прицел фотообъективов попала и управляющая компания МП «ЖКХ Чеховского района». К сожалению, очень плохо убирается придомовая территория в посёлке Любучаны на улице Спортивной. – В начале зимнего сезона уже было выписано предписание, – уточняет Белкин. – И вновь: снежные завалы, каша из грязи, снега и песка. Так понимаю, пора штрафовать. Да, действительно, уборка во дворах усложняется тем, что там постоянно припаркованы автомобили, техника не проедет. Но ещё никто не отменял ручной труд – есть лопаты, и ими можно убрать всю территорию. До Нового года на МП «ЖКХ Чеховского района» было составлено четыре протокола, в итоге придётся платить административный штраф. И будет так до тех пор, пока не научатся вовремя всё убирать. – Планов на январь у нас много. Предупреждаю, что проверять будем все управляющие компании, – заостряет внимание инспектор. – Перефразирую известную рекламу: «Если вы ещё не привели в порядок свои территории, то мы идём к вам».
Сейчас читают
В Госдуме прозвучала инициатива о введении в оборот новой банкноты, номиналом 10 000 рублей. По инфо...
Руководитель чеховского ТСН понесет уголовную ответственность
Вынесен приговор в отношении председателя правления одного из товариществ собственников недвижимости...В Подмосковье на предприятии по утилизации мусора нашли тело младенца
В подмосковном Сергиевом Посаде на предприятии по утилизации мусора обнаружили тело новорожденного р...Не все водители в Чехове одинаково дисциплинированы
Жители села Дубна, что в Чеховском районе, выражают крайнее недовольство по поводу систематических н...Декабрь – время подготовки к морозам и ухода за домашним огородом
Лунный посевной календарь подскажет наиболее благоприятные для различных работ дни.Примите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
