Козы и куры довели жителей деревни под Чеховом до суда

Козы и куры довели жителей деревни под Чеховом до суда
4 дек 2022 4960
Хорошо иметь домик в деревне", - думают городские жители. Для большинства  из  них представление о жизни на селе ограничивается чистым воздухом, тишиной, шумом леса, пением птиц. Но, к сожалению, это не всегда так. И, сбежав из каменных джунглей в надежде обрести умиротворение, люди становятся заложниками суровых реалий и сталкиваются с проблемами сложнее, чем в многоквартирных домах. 
Мы расскажем о реальной ситуации, которая происходит в одной из чеховских деревень. Её название писать не будем намеренно: во-первых, судебные тяжбы ещё не закончены, а во-вторых, думаем, что подобная история может произойти в любом другом населённом пункте. Имена героев мы тоже изменили. Ну, а кто догадается, где это - тот молодец. 
Молодая супружеская пара переселилась из Москвы в окрестности Чехова 6 лет назад. Выбрали участок с домом недалеко от города. Как и хотели - чтобы и лес рядом, и водоём, и соседи хорошие. 

-  Переехали в декабре. В тот момент не смутило нас ничего: за забором жила молодая семья, они держали  кур. Но когда наступило лето, стали ощущать неприятный запах. Оказалось, что у соседей вплотную к общему забору стоит сарай, где они держат ещё и коз, - рассказывает Елена.
Супруг женщины стал просить соседей перенести сарай в другую часть участка, от домашних животных в знойную жару стоял невыносимый запах. Выйти из дома, открыть окна молодожёнам было невозможно. К тому же каждую ночь птицы не давали спать: петух кукарекал, куры кудахтали. 
Вскоре появились другие проблемы: на участок Елены и ее супруга стали прибегать крысы, а ещё регулярно выливались отходы жизнедеятельности соседских питомцев. 
- Забор, который обозначает границу участков, установлен выше грунта, и козьи какашки стали к нам проникать, начали забегать и куры. Муж сделал бетонную опалубку с нашей стороны по всей длине забора. От навоза это спасло, а крысы оказались умнее: минуя опалубку, они всё равно бегают к нам под дом, живут в подвале, разносят заразу. Что мы только с ними ни делали, но ничего не помогает, - возмущается Елена. 
По мере прироста поголовья живности в соседнем подсобном хозяйстве неприятный запах стали ощущать и другие сельчане. Один из них, 70-летний пенсионер, как и Елена, попытался решить вопрос мирно, попросил навести порядок на участке, перенести сараи подальше от домов и регулярно чистить навоз. Но и он остался не услышан. 
- Ветер часто в сторону его дома, и он задыхался больше остальных от запаха навоза. Жизнь стала настолько невыносимой, что мужчина решил переехать. Представляете, что у нас творится?,- в один голос возмущаются деревенские жители. 
Устав бороться с ветряными мельницами, сельчане организовали общее собрание и объявили нарушителям покоя ультиматум: либо они переносят сараи, либо сельское общество подаёт в суд. 



- У нас просто не было другого выхода. Мы писали в Россельхознадзор, Роспотребнадзор, губернатору. И везде давали один совет – обращаться в суд, - поясняет Елена.- Тогда я наняла адвоката, и он сказал, что согласно СНИПу 30-02-97 с изменениями прошлого года хозпостройки для содержания животных должны находиться на расстоянии не менее 12 метров от жилых домов. А сараи "горе-фермеров" стоят в трёх метрах от нашего дома. 
 В суд иск о том, что соседи препятствуют использованию земельного участка и дома, Елена подала в сентябре. Состоялось уже 4 заседания, была произведена судебная экспертиза. Специалисты помимо кур и уток насчитали у животноводов около 30 нутрий и 5 коз. 
- Пока ситуация непонятная. Соседка подала на меня встречный иск о том, что у нас на крыше дома не установлены снегодерожатели. Мы ждём решения экспертизы, но ни в коем случае не будем отступать, чтобы ни постановил суд. Мы с другими жителями будем бороться за чистый воздух, спокойную жизнь и нормальные санитарные условия, - не сдаётся Елена. 

Мы связались с владелицей хозяйства и выслушали её мнение по поводу происходящего:
-  Мы приехали сюда раньше остальных, купили участок в поле, построились. За нами построили два дома и продали приезжим. Когда эти люди покупали недвижимость, всё было нормально. Потом что-то их стало беспокоить. Начиналось всё из-за кур и уток, говорили, что они якобы шумят, что нам якобы надо что-то "решить" с птицей.  Я стала спрашивать у других сельских жителей, кто водит птицу, как бороться с этой проблемой? Ответ один: вся птица кричит, и ничего тут не сделаешь.  Я даже пробовала убирать петуха в другое место, но это не помогало. – рассказала женщина. -  Действительно, курятник и козлятник стояли близко, но мы перенесли сараи на 4 метра. Между забором и постройками остался навес, который используем для хознужд. Ни о каких 12 метрах от дома до хозпостройки я не слышала, закон не нарушаю. Думаю, что всё дело просто в том, что я одна-единственная тут держу животных, а люди, переехавшие из Москвы, хотят видеть здесь более "светскую" жизнь, а не деревенскую.
Конфликт сторон решит суд. Чем закончится эта история, покажет только время, но ясно одно, что никто из женщин не готов отступать. 


"Читают все"

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений