Блиц-интервью: КОКСАКИ был и будет

Блиц-интервью: КОКСАКИ был и будет
29 авг 2017 3450

Страшилок про этот вирус мы насмотрелись летом по ТВ, начитались в новостях. Впервые ли россияне подхватили в Турции эту инфекцию? Блиц-интервью порталу «Чехов Вид» даёт внештатный эпидемиолог медокруга № 1 Минздрава Московской области Тайгина Петухова.

– СМИ сообщали, что в Подольске была вспышка КОКСАКИ. Диагноз подтвердился?

– В городском округе Подольск был зарегистрирован случай групповой заболеваемости энтеровирусной инфекцией в организованном коллективе детей. Однако случай не был связан с вирусом КОКСАКИ. Сегодня ситуация стабилизирована, дети практически здоровы. Объект после проведения полного комплекса противоэпидемических и лечебных мероприятий возобновил работу.

– Этим вирусом впервые заразились отдыхающие в Турции россияне?

– Энтеровирусные инфекции – это острые инфекционные заболевания, вызываемые кишечными вирусами из группы КОКСАКИ и ЕСНО, которые были открыты и изучены в 1950-1960 годах. Данные возбудители всегда существовали и будут существовать, распространены они повсеместно. Спорадические случаи болезни, вспышки и эпидемии энтеровирусных инфекций описаны во всех странах мира. В связи с резким снижением в последние годы заболеваемости полиомиелитом эпидемиологическое значение энтеровирусных инфекций возрастает. Массовые миграции людей, широкое распространение туризма приводят к распространению в коллективах новых штаммов энтеровирусов, к которым у людей нет иммунитета.

Источник энтеровирусов – больной человек или вирусоноситель. Основной механизм передачи возбудителя - фекально-оральный. Наиболее интенсивно вирус выделяется в первые дни болезни, однако в ряде случаев энтеровирусы могут выделяться в течение нескольких месяцев. Чаще всего факторами передачи становятся вода, овощи, реже молоко и другие пищевые продукты. Возможно заражение при купании в водоёмах, загрязненных энтеровирусами. Вирус также передаётся через грязные руки, игрушки. Учитывая, что в остром периоде вирус выделяется из носоглоточной слизи, не исключён и воздушно-капельный путь передачи.

– Как предостеречь себя от заражения?

– Инкубационный период (от момента заражения до проявления первых клинических признаков) составляет от 2 до 10 дней (чаще 3-4 дня). Желательно избегать местности, на которых регистрируется заболеваемость, соблюдать правила личной гигиены, не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, не купаться в водоёмах не предназначенных для этого.

– Стоит ли отказываться от турпутёвки в свете последних событий?

– Энтеровирусные инфекции распространены повсеместно, поэтому, мне кажется, при соблюдении элементарных правил личной гигиены, заражения можно избежать.

Беседовала Елена Лиховидова

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений