14 миллиардов и 300 томов. Расследование дела бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова завершено

14 миллиардов и 300 томов. Расследование дела бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова завершено
12 апр 2019 2029
  Следственный комитет Российской Федерации заявил о завершении расследования уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства Московской области Алексея Кузнецова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ, ст.174.1 УК РФ, ст.160 УК РФ - мошенничество; легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления и  растрата.

 Участники организованной группы под руководством Алексея Кузнецова и его первого заместителя Валерия Носова приобретали у муниципальных предприятий  ЖКХ Московской области  права на требования задолженности за услуги муниципальным образованиям Московской области, а также легализовали денежные средства.
Также соучастники совершили хищение денежных средств в результате сделки купли-продажи принадлежащих ОАО «Мособлтрастинвест» акций общества «Росвеб» и принадлежащих ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» денежных средств, полученных от реализации третьей серии облигаций ОАО «Московское областное ипотечное агентство». Сумма ущерба, причиненного бюджету Московской области в результате противоправных действий обвиняемых составляет более 14 млрд  рублей.

Легализация денежных средств была произведена путем заключения фиктивных сделок с участием контролируемых юрлиц, расчетные счета которых были открыты в банке, подконтрольном Кузнецову и соучастникам. Так, похищенные денежные средства были выведены на расчетные счета компаний-нерезидентов, зарегистрированных  в оффшорной зоне – в Республике Кипр. На них обвиняемые приобрели элитные объекты недвижимости в Швейцарии и Франции, дорогостоящие автомобили и иное имущество. Указанные преступления были совершены в 2005-2008 годах.

   В ходе следственных действий на территории России Следственным комитетом обнаружены предметы антиквариата, представляющие художественную и историческую ценность, которые бывшая супруга Кузнецова Жанна Булах пыталась вывезти в Финляндию. В числе этого имущества 1357 объектов, в том числе печатные издания и книги, картины, предметы мебели, интерьера, монеты, доспехи и иное ценное имущество. Все оно было арестован.
 На данный момент к уголовной ответственности уже привлечен ряд соучастников Кузнецова. Валерий Носов, Владислав Телепнев и Елена Кузнецова по приговорам суда отбывают наказание в местах лишения свободы. Заочно вынесен приговор Жанне Булах. Она скрывается в США, и от компетентных органов этой страны получен ответ о невозможности экстрадиции обвиняемой, учитывая отсутствие договора с Россией о выдаче преступников. 

В настоящее время 16 пострадавших, среди которых есть и предприятия ЖКХ Чехова, уже дочитали 300 томов уголовного дела бывшего министра.  Настала очередь - читать самому Алексею Кузнецову и его защитникам.
Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)