Дело экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова передано в суд

Дело экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова передано в суд
15 июл 2019 1450
  Генпрокуратура РФ направила в Басманный суд Москвы уголовное дело в отношении бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, обвиняемого в хищении более 11 млрд рублей. 

 Кузнецов обвиняется в мошенничестве, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, и растрате. По версии следствия, с 2005 года по 2008 год Кузнецов в составе ОПГ  совместно с некоторыми должностными лицами правительства Подмосковья похитил у предприятий ЖКХ права требования задолженности к муниципальным образованиям, а также денежные средства областных организаций на сумму более 11 млрд рублей. Похищенные деньги были перечислены на счета подконтрольных фирм и иностранных компаний. На них были куплены предметы роскоши и недвижимости за границей.

Среди пострадавших предприятий ЖКХ есть и из Чеховского района. 

Кроме того, Кузнецов совместно с сообщниками совершил растрату бюджетных денежных средств. Шестеро фигурантов уже осуждены. К уголовной ответственности привлечены Валерий Носов, Владислав Телепнев и Елена Кузнецова.
Среди четверых, которые сейчас в международном розыске,  бывшая жена Кузнецова Жанна Булах (или Буллок). Она признана виновной в совершении мошенничества и легализации денежных средств. Уголовное дело в отношении Булах было выделено следствием в отдельное производство. Булах скрывается в США. 
Ранее Следственным комитетом при попытке Булах вывезти в Финляндию были изъяты предметы антиквариата. Среди этих 1357 объектов -  книги, картины, предметы мебели, интерьера, монеты, доспехи и иное ценное имущество. 

Самого Кузнецова пришлось экстрадировать на Родину. 
1 октября 2010 года он был объявлен в федеральный, а 25 октября того же года - в международный розыск. Процесс экстрадиции Кузнецова из Франции начался еще в 2013 году. Дело о его выдаче рассматривали Апелляционные суды Экс-ан-Прованса и Лиона с участием представителя Генпрокуратуры РФ, которые подтвердили обоснованность запроса России об экстрадиции Кузнецова. Премьер-министр Франции подписал декрет о его выдаче 21 ноября 2017 года. Госсовет Франции отклонил поданную Кузнецовым жалобу 28 декабря 2018 года, рассмотрев представленные российской стороной дополнительные материалы и гарантии соблюдения прав Кузнецова при содержании в пенитенциарных учреждениях России. 3 января этого года Кузнецов был экстрадирован в Россию. 
Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений