В число объектов, похищенных экс-министром финансов Подмосковья, попал и универсальный спортивный зал в Чехове

В число объектов, похищенных экс-министром финансов Подмосковья, попал и универсальный спортивный зал в Чехове
17 дек 2019 3556

Бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов получил 14 лет колонии общего режима по делу о хищении. Преследование высокопоставленного чиновника длилось более десяти лет. Он скрывался во Франции, а потом был выдан России.

С 2004 по 2008 год Кузнецов вместе со своим заместителем Валерием Носовым, супругой Жанной Булах и другими лицами брали кредиты в банках на ОАО «Мособлтрастинвест», единственным акционером которого являлась Московская область, и переводили деньги в подконтрольные Жанне Булах организации. 90% из кредитных денежных средств направлялись в офшоры, а многомиллиардный долг перед банками погашался из областного бюджета.

Всего в деле значатся 22 преступных эпизода. Накануне Басманный суд удовлетворил гражданские иски потерпевших, к числу которых относятся муниципальные организации, открытое акционерное общество «Московская областная инвестиционная трастовая компания» (МОИТК) и Правительство Московской области, на сумму, превышающую 14,6 млрд. руб.

В счет погашения указанных исков потерпевших обращено взыскание на принадлежащее Кузнецову А.В. имущество – две квартиры: 7-комнатную на Остоженке, площадью 306 кв.м, и однокомнатную на Рублевском шоссе, площадью 31 кв. м., а также  земельные участки в районе д. Палицы. 

Как отметил министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган, с декабря 2009 года по настоящее время в результате принятых мер Московской области были возвращены денежные средства и имущество. 

В 2017 году в казну Московской области была передана мини-ТЭЦ, которая обеспечивает теплом и электричеством важный для Московской области спортивный объект – Конькобежный центр «Коломна», где в  феврале 2018 года прошел Чемпионат Европы по конькобежному спорту. 

Удалось вернуть деловой центр «Два Капитана» с подземными и наземными стоянками в Мякининской пойме, спортивный комплекс «Ледовый дворец г. Балашихи», нежилые помещения в здании Мособлдумы, универсальный спортивный зал «Надежды России» в Чехове и универсальный спортивный центр в Климовске, спортивно-молодежные центры в Рошале и Егорьевске, и иное имущество. 

Также в Московскую область возвращены ценности, изъятые у осужденных сообщников Кузнецова. Предметы искусства, изъятые при аресте в квартире Валерия Носова, переданы на хранение в музейный комплекс «Новый Иерусалим» в Истре в апреле 2018 года. В августе 2019 года музейно-выставочный комплекс принял еще 800 книг, более 100 картин известных художников, а также иконы, оружие, предметы мебели (более 1300 позиций) – из коллекции бывшей супруги экс-министра финансов Жанны Булах, изъятых при попытке отправить их за границу. 

В сентябре 2019 года открылась выставка "Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья". Картины из изъятой коллекции Булах - "Портрет девочки" Владимира Маковского, "Сосны на берегу залива" Ивана Шишкина и "Портрет старика" Василия Сурикова, подлинность которых подтвердилась, вошли в экспозицию выставки. Книжный фонд передан в Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина в Больших Вяземах.

Фактический срок Кузнецова, с учетом заключения под стражей во Франции и России, составит около 7 лет и 8 месяцев. 

25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений