Генеральный прокурор намерен передать дело Пирумова в Серпухов

Генеральный прокурор намерен передать дело Пирумова в Серпухов
23 июл 2020 2541
Генеральный прокурор намерен передать дело Пирумова в Серпухов.
Верховный суд РФ 27 июля рассмотрит запрос заместителя Генпрокурора о подсудности уголовного дела по обвинению бывшего заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова в создании организованного преступного сообщества. По версии следствия, подсудимый создал ОПС с целью хищения 800 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию Эрмитажа. 

Ранее дело поступило для рассмотрения в Куйбышевский суд Санкт-Петербурга, а затем было передано в Москву. 
Адвокаты Пирумова - к слову, заседание было перенесено на 27 июля из-за неявки одного из них в зал суда - считают, что дело их подзащитного надо рассматривать в столице, и ехать в Серпухов не хотят. Сам же обвиняемый уверен, что Серпухов очень неудобен для свидетелей. 

Что это за дело? 
Григория Пирумова и главу группы компаний "Роспан" Никиту Колесникова обвиняют в создании ОПС с использованием служебного положения, мошенничестве в особо крупном размере и легализации похищенных средств. 
В состав ОПС, по мнению следствия, входили финдиректор и главный инженер ООО "Горизонт" Юлия Бегеза и Валерий Рогов, председатель правления банка "Нефтяной Альянс" Олег Григор, а также бывший директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Борис Мазо, последний успел выехать за рубеж, был объявлен в международный розыск и задержан в Австрии. Суд в Вене 18 февраля разрешил экстрадицию Мазо в Россию. Но выяснилось, что охоту за бывшим чиновником Минкультуры ведут ещё и правоохопнители в Испании. 
В материалах дела говорится, что в 2015 году между руководством Эрмитажа и подконтрольным обвиняемым ООО "МехСтройТранс" был заключен государственный контракт на выполнение строительства и реконструкцию здания музея. 
- В ходе его исполнения соучастники похитили более 900 миллионов рублей, выделенных из бюджета на указанные работы. Путем различных финансовых операций и сделок участники ОПС легализовали часть похищенных средств в размере 800 миллионов рублей, — сообщает пресс-служба судов Петербурга. 

Кстати, это не первое дело Пирумова. В октябре 2017 года суд признал его виновным в хищении более 100 миллионов рублей при проведении реставрационных работ культурных объектов. Верховный суд тогда  удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры,  которая посчитала приговор, а также первое апелляционное определение и решение президиума Мосгорсуда в отношении бывшего чиновника слишком мягкими, Пирумову уже в 2019 году было назначено наказание в виде трех лет колонии.Судом и следствием установлено, что фигуранты похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Ущерб был оценен на сумму свыше 100 миллионов рублей.
Необычного доставщик еды встретили на днях жители Подольска.

В городском округе Чехов сгорел дом

Пожар случился в деревне Сидориха городского округа Чехов. Горел частный дом.

Регоператор МСК-НТ приобретает новые контейнеры для бытовых отходов

ООО «МСК-НТ» – регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Чеховском...

Малыш попал в подмосковную больницу из-за пагубного пристрастия родителей

Годовалый ребёнок с температурой и затруднённым дыханием попал в Московский областной центр охраны м...

Фонтаны начнут бить по всей Московской области в этот день

Сезон фонтанов в Подмосковье стартует уже в эту субботу, 27 апреля.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений