В МВД рассказали, как мошенники дистанционно разводят жителей Чехова на деньги

В МВД рассказали, как мошенники дистанционно разводят жителей Чехова на деньги
3 авг 2020 2629

Попасть на удочку телефонных мошенников сегодня может и пенсионер, и молодой человек. С каждым днем схемы злоумышленников становятся все более изощрёнными.

Позвонить лже-сотрудники банка могут с любого номера телефона. Самое важное для них, чтобы вы взяли трубку. Далее они начинают путать, торопить, давить психологически. По словам полицейских, мошенники используют номера-маски, то есть те, которых не существует, а значит, найти звонившего практически невозможно.

Первое, что вызывает доверие у человека - собеседник называет его фамилию, имя, отчество. Далее представляется, например, сотрудником технической службы "Сбербанка", ведь эти карты есть практически у всех. Задает вопрос: "Была ли осуществлена операция по оплате картой, привязанной к телефону на ту или иную сумму?". Ответ в большинстве случаев: "Нет". И начинается "обработка" клиента. Мошенник поясняет, что прямо сейчас карту пытались взломать и надо срочно посредством смс переслать номер карты, потом в ответ придет код и поступит звонок от оператора-робота. Ему надо назвать цифры, потому что автоответчику можно доверять. Пострадавший сам не замечает, как странная последовательность действий приводит к нулю на карте.

Еще одна популярная схема, когда сотрудник банка якобы вычислил мошенников, которые взяли кредит на имя пользователя карты. И необходимо срочно взять другой кредит для погашения, естественно онлайн и под чутким руководством звонившего. Человека убеждают в безопасности сделки, ему на карту приходят деньги из реального банка, и мошенники тут же их списывают.

В чеховской полиции говорят, что часто аферисты настолько владеют сознанием людей, что те даже обналичивают деньги в банкомате и перечисляют их на карту звонившего.

Еще одна схема обмана практикуется через сайты размещения объявлений. Например, кто-то продает диван. Телефонный вор звонит и уверяет, что готов купить мебель прямо сейчас и предлагает перевести деньги сразу. Продавец говорит номер карты, но у лже-покупателя не получается перевести сумму. Тогда он просит отправить смс в его банк и продиктовать цифры с карты, чтобы проверить ликвидность, а в это время аферист удаленно входит в онлайн-сервис банка продавца и списывает все средства.

Часто на сайтах-двойниках люди заказывают билеты и не проверяют, существует ли реально та или иная фирма. Были случаи, когда жители Чехова покупали через такие сайты билеты на самолет, но по приезду в аэропорт не находили себя в списках пассажиров. Сотрудники воздушной гавани лишь пожимали плечами и говорили, что подобные случаи не редкость.  

Чтобы обезопасить себя от дистанционного мошенничества, которое в Чехове увеличилось за год на 100 процентов, полицейские советуют не осуществлять безналичные операции, не скачивать в телефон приложения банков, а в случае подозрительных звонков сразу бросать трубку и перезванивать в отделение банка.

34-летняя жительница Одинцово задержана по подозрению в ограблении магазина интим-услуг.

«Медведи» прошли в полуфинал

25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений