Крупный чиновник задержан за крупное мошенничество в Подмосковье

Крупный чиновник задержан за крупное мошенничество в Подмосковье
19 май 2021 3813

Бывший заместитель главы города Химки Юрий Ваулин задержан полицейскими областного главка по подозрению в мошенничестве, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Сотрудниками подмосковного главка полиции по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержан советник главы городского округа Химки Московской области Ваулин Юрий Валентинович, ранее исполнявший обязанности заместителя главы округа и курировавший вопросы социальной политики, культуры и спорта», – рассказал собеседник агентства.


Чиновника подозревают в том, что он мошенническим путём нанёс бюджету ущерб на сумму 5 миллионов рублей. Сообщается также, что в отношении господина Ваулина возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По месту проживания и работы подозреваемого проводятся обыски. Следователи пришли с проверками и к руководителю компании, которая фигурирует в деле.

«Так, в период с 2018 по 2020 год Ваулин получил от местного бизнесмена денежные средства как в наличном, так и в безналичном виде, на расчетный счет аффилированной коммерческой организации ООО "Результат Консалтинг" (группа компаний "Результат") в общей сумме более 5 млн рублей за способствование выкупу находившегося в аренде земельного участка на территории городского округа Химки, а также согласование проекта строительства пристройки к зданию на данном земельном участке, – рассказал источник ТАСС. – Взятые на себя обязательства Ваулин не выполнил, причинив бизнесмену ущерб в особо крупном размере».

Юрий Ваулин получил должность в администрации Химок в 2016 году. Чиновник курировал вопросы социальной политики, культуры и спорта. В настоящее время числится советником главы округа.


В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Конный курьер завёлся на юге Московской области

Необычного доставщик еды встретили на днях жители Подольска.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений