Арестованному экс-зампреду правительства Подмосковья продлили арест

Арестованному экс-зампреду правительства Подмосковья продлили арест
12 ноя 2021 3082

Мосгорсуд продлил срок ареста экс-заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Куракина, обвиняемого в коррупции. Об этом пишет ряд федеральных информагентств.


Адвокат Игорь Трунов сообщил «Интерфаксу», что его подзащитному продлён арест еще на три месяца, а всего до 15 месяцев, то есть до 17 февраля 2022 года.

Также продлён срок ареста предполагаемым сообщникам Куракина – Владиславу Холодкову и Максиму Ану.

Напомним, высокопоставленного чиновника арестовали ровно год назад по подозрению в масштабных преступлениях коррупционной направленности. Об этом сообщал «Чехов Вид».

Куракину инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 285 и 290 (злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток) УК РФ.

Как считает следствие, в 2012 - 2017 годах он, будучи главой департамента имущественных отношений Минобороны, совместно с чиновниками лесного хозяйства переоформлял принадлежащие министерству земли в разных регионах страны, вырубал и продавал лес, а участки продавал коммерсантам под нелегальные свалки мусора и застройку.

Чтобы придать видимость законности противоправным действиям, участники преступной группы подготовили фиктивные акты лесопатологических обследований о якобы массовом повреждении и гибели лесных насаждений и необходимости в этой связи проведения сплошной санитарной вырубки леса. Следствие считает, что полученная древесина продана по заниженной цене ряду аффилированных между собой коммерческих организаций.

Следствие оценивает причиненный Куракиным и его пособниками ущерб в 2 млрд рублей, сказал источник «Интерфакса».

Вину Куракин не признает.

Защита экс-зампреда намерена обжаловать решение суда о продлении ареста, поскольку считает его необоснованным. По словам адвоката, в ходе заседания, следователь не представил конкретных сведений, указывающих на причастность Куракина к противоправной деятельности.

«Показания свидетелей, с которыми Куракин не знаком, не содержат информации об обстоятельствах преступления – когда, где, при каких обстоятельствах, от кого лично, сколько и за какие именно действия или бездействия Куракин получил взятку. При этом никто из взяткодателей или посредников не дал показаний о том, что передавал Куракину взятки. Также не представлено доказательств, что Куракину было известно о фактах противоправного поведения других обвиняемых», – сказал адвокат.

Защитник также отметил, что Мосгорсуд проигнорировал тот факт, что экс-чиновник страдает гипертонией и бронхиальной астмой, из-за чего ему необходимы лечение и постоянное наблюдение врачей.

Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений