Экс-чиновник из Чехова отделался лёгким сроком за расхищение земель на полмиллиарда

Экс-чиновник из Чехова отделался лёгким сроком за расхищение земель на полмиллиарда
11 окт 2022 7364

Бывший начальник правового управления администрации Чеховского района Игорь Грыжанов получил три года колонии за многомиллионные бюджетные махинации, почти весь срок чиновник отсидел в германской тюрьме. Об этом пишет «КоммерсантЪ».




Напомним, Игорь Вячеславович Грыжанов (1964 г.р.) был обвинён СК РФ по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в 2018 году. Чиновник успел бежать за границу, его объявили в розыск, и в августе 2021 г-на Грыжанова выдали России власти Германии. Об этом писал «Чехов Вид».

Дело поступило в Чеховский городской суд в марте 2022 года. Следователи областного главка обвиняли беглого юриста в том, что он вносил ложные сведения в межевые документы в составе преступной группы.

«Мошенники изготавливали правоустанавливающие документы о передаче земельных участков из федеральной собственности во владение различных организаций, среди которых была, например, группа компаний «Союз Маринс Групп», а также частных лиц. Всего было передано около 8 тыс. га земли стоимостью более полумиллиарда рублей. Проворачивая аферы, махинаторы меняли статус похищаемых угодий на земли населенных пунктов для индивидуальной жилищной застройки», – сообщает «КоммерсантЪ».

Гособвинение просило приговорить Грыжанова к пяти годам лишения свободы. Суд ограничился тремя. В зачёт мошеннику пошёл срок пребывания в Германии, где он был задержан и помещён в тюрьму ещё в августе 2019 года, за два года до экстрадиции. В российском СИЗО бывшему юристу чеховской администрации осталось сидеть лишь три месяца, и в ближайшее время он вновь окажется на свободе – как и его уже отбывшие наказание подельники.

Среди них – два бывших главы Чеховского района Сергей Юдин и Анатолий Чибесков (приговорены в 2019 году к 4 годам колонии), экс-директор филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Московской области Сергей Бабинов (2,5 года колонии за взятки по незаконному переоформлению земель) и его зам Николай Белоглазов (отделался условным сроком). Помимо отсидки, каждому пришлось выплатить штраф в размере однократной суммы взятки – 6 млн рублей.

Как утверждает «КоммерсантЪ», все похищенные земли удалось вернуть в госсобственность. Между тем, махинации нечистых на руку управленцев до сих пор аукаются историями с обманутыми дольщиками и отсутствием инфраструктуры в расплодившихся на территории нынешнего округа Чехов дачных посёлках.

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)