В Одинцовском суде началось рассмотрение дела в отношении бывшего сотрудника полиции. Ему инкриминируется получение крупной взятки, незаконное хранение наркотиков и превышение служебных полномочий.
По версии следствия, в 2014 году обвиняемый, действуя в составе организованной группы, получил информацию о готовности женщины дать взятку за незаконное задержание ее супруга по подозрению в наркопреступлении. Для инсценировки преступления полицейский и его сообщники сами нашли наркотики.
Затем, без законных оснований, они задержали мужчину, доставили его в отделение и подбросили ему часть найденного героина во время личного досмотра, который затем «обнаружили» в левом носке и изъяли в присутствии понятых. На основании этого было возбуждено уголовное дело, и мужчину заключили под стражу.
Заказчица передала исполнителю и его сообщникам 800 тыс ₽ в качестве взятки.
Стоит отметить, что в 2016 году суд оправдал задержанного, признав его непричастным к преступлению.
В настоящее время в суде исследуются материалы дела. Следующее заседание назначено на 10 марта 2026 года.
