Десять предполагаемых участников неуловимой преступной группировки, почти полгода наводившей ужас на автомобилистов, задержаны во время спецоперации в Подмосковье и в столице вчера ночью и ранним утром сегодня, 6 ноября. Один из них был убит при попытке взорвать гранатой бойцов спецназа МВД.
Спецоперация по задержанию членов банды началась поздним вечером в среду. В посёлке Удельная Раменского района оперативники блокировали частный дом, в котором, как и предполагалось, находился один из самых опасных участников группировки. При задержании он оказал активное сопротивление, бросив в силовиков гранату. Сотрудники СОБР были вынуждены открыть огонь на поражение – злоумышленник получил в итоге смертельные ранения. Во время завязавшейся перестрелки коттедж загорелся. На его руинах по окончании операции полицейские обнаружили схрон с оружием. По имеющейся информации, изъяты десятки автоматов.
Основную часть предполагаемых участников банды – а это восемь мужчин и две женщины – оперативникам удалось задержать утром 6 ноября в столице, в районе Дмитровского шоссе. У них изъяты два автомата АКС и без малого 100 патронов. Все подозреваемые доставлены для допросов в полицию.
Следом были проведены обыски в Красносельском районе Москвы, на Сущёвском Валу и в Западном округе – в квартирах, где, по сведениям оперативников, временно проживали участники банды. Там были найдены пистолеты иностранного производства с патронами, две гранаты, пара травматических пистолетов и 14 патронов к ним.
Напомним, члены банды ГТА, убившие и ранившие, по данным следствия, как минимум 15 человек, на протяжении пяти месяцев 2014 года держали в страхе водителей автомобилей на федеральных трассах. У серии странных убийств на автотрассе «Дон» и подмосковных шоссе был одинаковый сценарий: на дороге
у автомобиля неожиданно лопалось колесо, а когда водитель останавливался, машину расстреливали спрятавшиеся в засаде преступники. В числе убитых бандитами минувшим летом – люди, не имевшие ничего общего: участковый, менеджер банка, чета пенсионеров…
Ведутся следственные действия, начаты допросы задержанных. Мы следим за развитием событий.
В Щёлково перед судом предстанут двое мужчин, по вине которых на женщину упало дерево.
Школьных поваров лишили зарплаты в подмосковном Чехове
Поварам, которые обслуживают школы городского округа Чехов, не платят зарплату.Школу военного городка Чехов-2 в Подмосковье передадут на баланс муниципалитета
Общеобразовательная школа в военном городке Алачково (Чехов-2) городского округа Чехов должн...«Корона» продолжает нещадно косить жителей Подмосковья: в Чехове заболели 22 человека
2890 случаев заболевания коронавирусной инфекцией выявлено в Подмосковье с 21 по 24 февраля. В том ...Молодёжный центр обещают построить в городском округе Чехов
Строительство молодёжного центра рассматривают в администрации городского округа Чехов.Примите участие в опросе
-
Как вы планируете провести новогодние каникулы?
-
Дома с семьей - 25 (71%)
-
На даче - 6 (17%)
-
Не до праздников мне - болею - 3 (9%)
-
Уеду за границу - 1 (3%)
-
Активный отдых в своем городе без лишних затрат - 0 (0%)
-
Дома с семьей - 25 (71%)